USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Чистая денежная себестоимость меди снизилась на 13%

Казахмыс рассказал о результатах деятельности за первое полугодие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая денежная себестоимость меди снизилась на 13%- Kapital.kz

По итогам первого полугодия 2014 года Группа Казахмыс продемонстрировала устойчивые финансовые и производственные показатели. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в компании.

Производство меди в катодном эквиваленте составило 139 тыс. тонн, к концу года ожидается достижение запланированного диапазона в 285-295 тыс. тонн.

В первом полугодии 2014 года деятельность Группы была сосредоточена на эффективном управлении ресурсами, а также повышенном контроле над операционными и капитальными расходами в условиях снижения цен на металлы. Чистая денежная себестоимость меди снизилась на 13% и составила 203 цента США за фунт. Чистый денежный поток от операционной деятельностиза отчетный период –$200 млн, на $73 млн выше, чем в первой половине 2013 года.

«Средняя цена реализации медной продукции снизилась в первом полугодии до $6704 за тонну в связи со снижением средней цены на медь на Лондонской бирже металлов, а также с увеличением в объеме продаж пропорции медного концентрата Жезказганского региона, который реализуется по более низкой цене, чем катодная медь», - говорится в сообщении.

Показатель EBITDA Группы от продолжающейся деятельности (за вычетом особых статей) за отчетный период составил $324 млн по сравнению с $354 млн в первом полугодии 2013 года.

Чистый долг Группы по итогам первого полугодия 2014 года составил $192 млн. На его уменьшение (по сравнению с $771 млн в конце 2013 года) повлияла продажа50%-ной долив Экибастузской ГРЭС-1. В результате сделки компанией получены средства в размере $1,25 млрд, направленные в том числе на развитие проектов роста.

Капитальные расходы на поддержание производства, включающие расходы на модернизацию действующих производственных активов, составили $157млн. Капитальные расходына расширение производства –$487 млн. В первые шесть месяцев 2014 года в проекты роста – Бозшаколь и Актогай – инвестировано $265 млн и около $200 млн соответственно. Во второй половине года ожидается увеличение расходов на реализацию проектов по расширению производства: от $750-950 млнна Бозшаколе и $400-600 млн на Актогае. 

За шесть месяцев 2014 года в строительство рудника Бозымчак в Кыргызстане вложено около $20 млн.Во втором полугодии для завершения пусконаладочных работ возможны инвестиции в проект в размере до $40 млн.

Генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук прокомментировал: «За последние 18 месяцев Казахмыс осуществил ряд существенных, трансформационных изменений, включая продажу непрофильных активов и достижение прогресса в реорганизации Группы. Сегодня Группа сфокусирована на производстве меди – металла с отличными перспективами.После реорганизации основной акцент в деятельности компании будет сделан на увеличении производства с низкой себестоимостью и реализации лидирующего потенциала роста в отрасли». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.