USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Россия vs Запад: китайский ракурс

О позиции Поднебесной в противостоянии России с Западом Kapital.kz рассказал китаевед Адиль Каукенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия vs Запад: китайский ракурс- Kapital.kz

Конфликт интересов Запада и России на Украине уже довольно долго находится в фокусе отечественного медиа-пространства. При этом относительно мало, в этом противостоянии, представлена позиция второй мировой державы – Китая. Ключевой интерес здесь представляет то, как официальный Пекин, выступающий в роли активного сторонника соблюдения норм международного права в вопросах территориальной целостности государств, выстраивает свою политику в свете присоединения Россией Крымского полуострова. Казахстанский синолог АдильКаукенов в интервью деловому порталу Kapital.kz подробно рассказывает об отношении КНР к противостоянию в Украине.  

- Сейчас идет активное информационное нагнетание противостояния между Россией и Западом, под которым в широком смысле понимаются, прежде всего, США и Европа. Однако относительно мало либо противоречиво в медийном пространстве представлено отношение к этому процессу со стороны нашего ближайшего соседа и ключевого игрока на планете – КНР. Не могли Вы охарактеризовать эволюцию отношения Поднебесной к происходящему на Украине?

- Отношение Китая к украинскому кризису остается неизменным, Пекин высказывается о необходимости мирного урегулирования и, собственно говоря, все. Нужно заметить, что в целом украинский кризис не находится в постоянном центре внимания китайских СМИ, и это вполне объяснимо. 

За время украинского кризиса в Азии и в тех регионах мира, где Китай активно представлен, произошло очень много событий, которым Пекин естественно уделял намного больше внимания. Это скандалы, связанные со спорными островами Спратли, переросшими даже в обстрел из водяных пушек между китайскими и вьетнамскими кораблями. Сюда можно добавить и инцидент с китайскими представительствами во Вьетнаме, когда в ходе уличных беспорядков пострадали китайские бизнесмены и их имущество, ужасающие террористические акты в Синьцзяне, вспышки насилия в Нигерии, обострение израильско-палестинского конфликта и многое другое. То есть эти темы идут наравнес украинским кризисом. 

Другим блоком можно выделить обострение отношений между Россией и Западом, здесь официальный Пекин опять же держит полный нейтралитет. Это вполне вписывается в общую концепцию китайской внешней политики и отвечает ее интересам. Так как ввязываться в конфликт на чьей-либо стороне у Китая нет абсолютно никаких резонов. 

Другое дело, что, так как Китай сам является частым объектом критики со стороны Запада и западных СМИ, позиция России у него вызывает определенные симпатии. Помимо этого, Китаю естественно не выгодна устоявшаяся практика санкций Запада в отношении каких-либо стран. Тем более, что после событий на Тяньаньмэнь Китай сам подпадал под действие выборочных санкций, в частности, до сих пор есть запрет стран Европы на поставку ряда вооружений в Поднебесную.  Поэтому в китайской прессе чувствуется легкое неодобрение политики Запада в виде размахивания дубинкой санкций, но не более. 

У Китая тесные экономические отношения  с США и ЕС, а отвлечение Запада на конфликт с Россией, по большому счету, дает больше возможностей Китаю не находиться на острие информационных атак.Но, в целом, Китай не находится в рамках данной информационной войны по той причине, что у него есть свои проблемы, свое противостояние, и данный конфликт не более чем в рубрике "происходящее в мире". 

- После инцидента с падением малазийского Боинга на юго-востоке Украины, какой внешнеполитический вектор наметился в заявлениях и действиях Пекина?

- Падение Боинга не оказало существенного влияния на внешнеполитические предпочтения Китая. В самолете не было китайских граждан, стороной конфликта Китай не является, никаких серьезных интересов участия в противостоянии у него нет, собственно, поэтому для колебаний внешнеполитического курса причин просто не наблюдается.

- Какой Вам представляется роль Китая в этом конфликте и насколько эти ожидания соотносятся с реальностью?

- Роль Китая нейтральная, с небольшим налетом симпатии к России. Конечно, Россия и США заинтересованы в поддержке своей позиции Китаем, но у Пекина для этого нет реальной заинтересованности. Поэтому Китай будет продолжать наблюдать со стороны.Подобная нейтральность дает возможность Китаю наращивать сотрудничество со своим стратегическим партнером Россией и крупнейшим экономическим партнером США.  

- Готово ли теоретически высшее руководство КНР идти на конфронтацию с Западом, в вопросе оказания поддержки проводимой Россией политике?

- Нет, так как в этом для Китая нет никакого смысла. Китай, наоборот, прилагает все усилия, чтобы доказать странам Запада, что развитие и подъем Китая не несет угрозы западным государствам. Китай, как "мировая фабрика", нуждается в стабильных рынках сбыта, а США и ЕС - его крупнейшие покупатели. Также Китай заинтересован в поддержании стабильных отношений с Россией, снабжающей его ресурсами. Выходить на чьей-либо стороне Пекин желания не высказывал.

Другое дело, что на Китай также есть мощное геополитическое давление США. Поэтому Пекин использует возникшее трение между Западом и Россией, чтобы укрепить отношения с обеими сторонами и уменьшить давление на себя. Повторюсь - уменьшить, а не увеличить путем вступления в какой-либо конфликт.

- В китайском языке слово «кризис» несет в себе две смысловые нагрузки – риски и возможности. Пытается ли КНР играть на противоречиях между Россией и Западом, и каких результатов в этом направлении добилась?  

- Здесь, скорее, даже не игра на противоречиях, а стремление использовать все шансы для собственного усиления. Россия заинтересована в Китае и в целом в азиатском направлении как никогда. И Китай, понятное дело, это использует для достижения прорыва в отношениях с Россией, заключения максимально выгодных контрактов и соглашений. С Западом никаких серьезных изменений не отмечено, то есть все идет своим чередом. 

- Понятно, что Россия в нынешних условиях заинтересована в углублении сотрудничества с Поднебесной. Не могли бы Вы, по мере возможности, описать эти взаимоотношения на фоне недавно подписанного газового контракта, а также вероятные риски и перспективы этого взаимодействия?

- Китайско-российские отношения имеют очень большой экономический, политический и военно-стратегический базис. То есть описывать их только с точки зрения недавно подписанного контракта неверно. Напомню, что свой первый зарубежный визит в качестве главы государства Си Цзиньпин совершил именно в Москву, и тогда был подписан ряд договоров, который называли не иначе как "энергетический" прорыв в китайско-российских отношениях. 

Последний контракт также немаловажен, с учетом того, что шли к нему порядка 10 лет, но, по большому счету, это все же частности. Повторюсь, переговоры шли 10 лет, то есть за 9 лет до современного кризиса. Поэтому, в целом, контракт достаточно взвешен, и в нем есть взаимовыгодный компромисс всех обеих сторон.

А вот перспективы и риски стратегического партнерства России и Китая - это тема для хорошей докторской диссертации. Два пограничных крупных государства, ядерные державы, входящие в многосторонние организации как ШОС, имеющие одну из самых протяженных границ, крупные взаимные инвестиции и товарооборот. Другими словами, глубина и многогранность отношений, исходя только из этих факторов, позволяет говорить о том, что текущие события оказывают на них лишь слегка корректирующие значение, а не новый принципиальный смысл. 

- Может ли дальнейшая эскалация конфликта на Украине кардинальным образом повлиять на позицию Пекина? 

- Вряд ли даже дальнейшая эскалация конфликта на Украине как-то серьезно изменит позицию Китая. Для этого нет никаких предпосылок. Не стоит переоценивать украинский конфликт в плане влияния на Китай, для которого конфликт за острова Спратли, или конфликт за острова Дяоюйдао/Сенкаку и ситуация на Корейском полуострове носят более близкий характер. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.