USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Реальный рост ВВП Казахстана будет на уровне 5%

Такие прогнозы на период с 2014го по 2017ый годы сделали эксперты Standard&Poors

Share
Share
Share
Tweet
Share
Реальный рост ВВП Казахстана будет на уровне 5% - Kapital.kz

Реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2014-2017 годах ожидается на уровне 5%, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard&Poors, предоставленном деловому порталу Kapital.kz.

Это ниже прогнозируемого ранее уровня вследствие снижения темпов роста нефтедобычи в результате задержки ввода в эксплуатацию Кашаганского нефтяного месторождения, отметили специалисты. Ожидается, что экономический рост будут поддерживать расходы и потребление государственного сектора, а также чистый экспорт. 

По мнению S&P, экономика Казахстана в значительной степени зависит от производства сырьевых товаров, что обусловлено относительно небольшими размерами экономики и крупными запасами природных ресурсов.

На долю добывающей отрасли приходится около 20% ВВП, при этом на долю нефтяной отрасли - 11%. Экспорт нефти и газа составляет около 60% общего объема экспорта и около 46% доходов бюджета, что подвергает экономику страны рискам, связанным с внешними стрессовыми ситуациями, подчеркивается в сообщении.

При этом высокий экономический рост Казахстана в последнем десятилетии был обусловлен увеличением нефтедобычи и ростом цен на нефть, а также устойчиво высоким уровнем прямых иностранных инвестиций, направляемых преимущественно в нефтегазовый сектор.

«Мы понизили прогнозируемый показатель ВВП на душу населения в Казахстане на 2014 год до 12 тыс. 300 долларов вследствие девальвации тенге в феврале 2014 года. По уровню ВВП на душу населения Казахстан по-прежнему занимает одно из первых мест среди сопоставимых стран, однако в мировом контексте это лишь умеренный показатель. 

По информации S&P, гибкость бюджетных и внешнеэкономических показателей Казахстана остается высокой благодаря наличию профицита бюджета, сбалансированных показателей счета текущих операций, а также взвешенной фискальной политике.

Эксперты ожидают, что уровень долга расширенного правительства останется низким и не превысит 15% ВВП в 2014 году. В то же время гибкость монетарной политики ограничивается фактической привязкой курса тенге к курсу мультивалютной корзины и отсутствием функционирующего национального рынка.

«После девальвации тенге на 19% в феврале 2014 года, причины которой, на наш взгляд, не были убедительно разъяснены участникам рынка, эффективность монетарной политики и уровень доверия к органам денежно-кредитного регулирования снизились. Несмотря на введенный государством контроль цен после девальвации, мы прогнозируем повышение инфляции вследствие роста стоимости импорта», - подчеркивается в сообщении S&P.

Как сообщалось, S&P прогнозируют замедление роста ВВП Казахстана до 4,5-5% в 2014-2016 годах, но ожидает, что объем активов банковской системы будет расти гораздо более высокими темпами - примерно 15% в 2014-2015 годах, как и в 2011-2013 годах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.