USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

В пяти регионах РК продавали некачественный бензин

Проверки проводил комитет технического регулирования и метрологии

Share
Share
Share
Tweet
Share
В пяти регионах РК продавали некачественный бензин- Kapital.kz

Мораторий на проверки субъектов МСБ не снимает ответственности с предпринимателей за качество продаваемого топлива, заявляют в министерстве индустрии и новых технологий РК. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе ведомства,  поступают многочисленные жалобы от потребителей на качество реализуемых горюче-смазочных материалов (ГСМ).

За пять месяцев 2014 года проведена 31 проверка на предмет соблюдения требований законодательства на предприятиях, реализующих нефтепродукты. В 20 случаях установлены нарушения, что составляет 65 % от общего количества проведенных проверок. Наложено 12 штрафов на сумму 2 463 160 тенге, запрещена реализация 12 партий нефтепродуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов,  на общую сумму 2 771 385  тенге.  Запрещено применение  88 единиц неповеренных и не внесенных в Реестр ГСИ РК средств измерений.

Факты нарушений выявлены на территории города Алматы,  Алматинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Основными нарушениями являются несоответствие реализуемого бензина по фракционному составу (ТОО «Толеби ГазОйл», г. Шымкент), дизельного топлива по показателю температура вспышки (ТОО «Ойл КЗ Мунай Онимдери», г. Алматы). Имеют место применение неповеренных средств измерений и факты недолива (ТОО «Сонар Мунай Онимдери», г. Алматы).

В соответствии с Указом президента РК с апреля 2014 года до 1 января 2015 года КТРМ МИНТ РК приостановлены проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем, данная работа будет продолжена в отношении субъектов крупного предпринимательства. При этом, потребителям стоит помнить, что полную ответственность за ненадлежащее качество бензина несет АЗС, как реализатор. В случае выхода из строя автомобиля из-за некачественного топлива, потребитель вправе обратиться вовновь созданный уполномоченный орган – Агентство РК по защите прав потребителей.

Также сообщается, что в 2013 году проведено 267 проверок субъектов, занимающихся розничной и оптовой реализацией нефтепродуктов, в ходе которых в 119случаях установлены нарушения.

Результатом проверок явились многочисленные факты несоответствия реализуемых нефтепродуктов по показателям качества. К примеру, в городе Астана у  ИП Мажитова У.Х. на АЗС «Уойл» реализовывался бензин марки АИ-92Н производства АО «Павлодарский нефтехимический завод», не соответствующий требованиям по показателю «октановое число», которое при норме не менее 92, фактически составило 80,8.

Также в  городе Алматы  установлены факты реализации некачественного бензина. Нарушителями оказались  АЗС ТОО «АramcoCorp», который реализовывал бензин марки АИ-96, не соответствующего требованиям по октановому числу, бензина марки супер Евро-98, не соответствующего требованиям по завышенной объемной доле бензола, дизельного топлива летнего марки Л-0,05-40, не соответствующего требованиям по показателям температурной вспышки.

Такие же нарушения выявлены на АЗС ТОО «Кулагер Бетон», где выявлена реализация бензина марки АИ-80 с октановым числом – 74,5, на АЗС «Жулдыз» ТОО «Инвалидная фирма Комек-А» (АИ-80 с фактическим октановым числом 74,0), на АЗС «Мост», «Мамыр» и № 54 ТОО «Сонар Мунай Онимдери» (АИ-92 с фактическим октановым числом – 82,7 и  80,6).

Дизтопливо, не соответствующего требованиям по температуре вспышки, продавали на АЗС ТОО «Тим Консалтинг» в Северо-Казахстанской области, на АЗС ТОО «Нар Ойл Мунай онимдери» и ИП Лаврентьев И.Н. в Алматинской области.

В целом, по итогам государственного контроля за 2013 год приняты меры административного взыскания на сумму 14 956 090 тенге, даны запреты на реализацию 312 партий нефтепродуктов, реализуемых без сертификатов соответствия, маркировки, несоответствующих требованиям технических регламентов, на сумму 58 694 079 тенге, и на применение 545 неповеренных средств измерений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.