USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Восприятие Казахстана инвесторами улучшилось

Об этом свидетельствует исследование инвестиционной привлекательности страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Восприятие Казахстана инвесторами улучшилось- Kapital.kz

Результаты исследования инвестиционной привлекательности Казахстана за текущий год показывают, что участие в международных интеграционных процессах и нацеленность на инновационное развитие создают предпосылки для роста. Опрос был проведен в начале 2014 года среди более 200 иностранных инвесторов, представляющих 28 стран. 

Как свидетельствуют результаты исследования, восприятие имиджа Казахстана улучшилось по сравнению с данными аналогичных опросов предыдущих периодов. Уровень информированности инвесторов о возможностях, которые предлагает республика, вырос — как среди тех, кто уже работает в Казахстане, так и среди потенциальных инвесторов. Намерение страны войти к 2050 году в число 30 самых развитых стран мира открывает для инвесторов из различных отраслей новые возможности. Более того, темп роста экономики Казахстана ожидается на высоком уровне в группе 25 быстрорастущих рынков . 

Респонденты достаточно оптимистичны в отношении будущих перспектив Казахстана: 47% ожидают, что в течение ближайших трех лет инвестиционный климат страны будет улучшаться (в сравнении с 41% опрошенных в 2013 году и 43% в 2012 году). 

Среди наиболее привлекательных факторов инвесторы отмечали макроэкономическую, политическую и социальную стабильность. Вместе с тем свыше 50% респондентов не планируют осуществлять новые капиталовложения в течение ближайшего года. 

Ерлан Досымбеков, управляющий партнер компании EY в Казахстане и Центральной Азии, отмечает: «Уровень информированности инвесторов растет, что может быть связано с мерами, принимаемыми правительством. Международная интеграция, диверсификация экономики и продвижение инвестиций содействуют укреплению позиций страны как одного из самых привлекательных рынков СНГ для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Для укрепления этих позиций необходимо продолжить работу по повышению осведомленности инвесторов о возможностях, предлагаемых страной». 

У респондентов, представляющих отрасль автомобилестроения и другую промышленность , отмечают наиболее высокий уровень удовлетворенности работой в Казахстане. 70% участников исследования из этой отрасли указали, что их компании достигли успеха в выполнении бизнес-задач в течение последних пяти лет. В целом по всем отраслям 57% действующих инвесторов сообщили о выполнении бизнес-задач в течение данного периода.

Среди отраслей, которые могут привлечь наибольшее количество проектов с участием прямых иностранных инвестиций в течение ближайших трех лет, респонденты называют энергетику. При этом сектора высоких технологий, телекоммуникационной инфраструктуры и деловых услуг имеют потенциал роста. 

Потенциал Казахстана в качестве транспортного хаба между Европой и Азией будет расти в связи с увеличением торгового оборота. С учетом перспективных секторов развития экономики Казахстан определил шесть приоритетных государств с точки зрения привлечения прямых инвестиций (Германия, Франция, США, Япония, Южная Корея и Великобритания). 

Почти 17% респондентов считают, что к 2030 году Казахстан может уступить по конкурентоспособности другим динамично развивающимся рынкам. Число таких участников исследования возросло более чем на 6% по сравнению с результатами опроса 2013 года. Конкуренция за прямые инвестиции среди растущих рынков усиливается. Среди мер, необходимых для улучшения инвестиционного климата в Казахстане, инвесторы отмечают совершенствование деловой среды, укрепление судебной системы и инициативный подход к привлечению инвестиций. 

Ерлан Досымбеков подчеркивает: «Несмотря на рост уверенности инвесторов по результатам исследования этого года и их ожидания в отношении новых возможностей, респонденты отмечают необходимость совершенствования в следующих областях: прозрачность и предсказуемость нормативно-правовой среды; последовательность выполнения принимаемых программ; инвестиции в развитие физической и социальной инфраструктуры; раскрытие кадрового потенциала; обеспечение независимости судебной системы. Инвесторам и правительству необходимо объединить усилия для прогрессивного развития страны. Регулярное взаимодействие инвесторов и правительства будет содействовать привлечению новых инвестиций и станет залогом устойчивого долгосрочного развития». 

Несмотря на угрозу жесткой конкуренции со стороны других быстрорастущих рынков, по прогнозам многих инвесторов к 2030 году Казахстан станет одним из лидеров энергетического рынка. Казахстанский энергетический сектор является основой экономического роста страны. Помимо нефтегазовой отрасли, энергетический сектор будет укрепляться за счет развития атомной энергетики и возобновляемой энергии. Отвечая на вопрос о том, каким они видят Казахстан в 2030 году, 4 из 10 респондентов указали, что страна станет лидером на энергетическом рынке. 

Ерлан Досымбеков отмечает: «В настоящее время наблюдается непростая экономическая ситуация на многих растущих рынках. Активное участие страны в интеграционных процессах, прочные отношения с ключевыми торговыми партнерами, нацеленность на развитие инновационных отраслей и потенциал транспортного хаба, связывающего Азию и Европу, будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности Казахстана». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.