USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Курс тенге и коррупция – главные угрозы бизнесу в РК

Таковы итоги опроса руководителей крупных компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Курс тенге и коррупция – главные угрозы бизнесу в РК- Kapital.kz

В свете февральской девальвации тенге, неустойчивость валютного курса является наиболее серьезной угрозой развития бизнеса в Казахстане. Так считают 100% опрошенных руководителей (СЕО) крупнейших казахстанских компаний, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании PwC (PricewaterhouseCoopers).

На втором месте среди угроз росту бизнеса в Казахстане стоят взяточничество и коррупция, которые беспокоят 89% респондентов. 

В опросе приняли участие 36 казахстанских руководителей компаний и более чем  1300 CEO по всему миру.

Как показал опрос, 47% респондентов из Казахстана считают, что состояние мировой экономики останется прежним, 34% уверены в росте, 11% полагают, что ситуация ухудшится. 

В текущем году 61% опрошенных казахстанских руководителей рассматривает возможность внедрения инициатив по снижению себестоимости, что остается самым популярным видом реструктуризации, как и в прошлом году. Похожая ситуация наблюдается на глобальном и российском рынках, где 64 и 49% СЕО соответственно будут внедрять инициативы по снижению себестоимости. 

Выбор в пользу создания новых стратегических альянсов или совместных предприятий  сохранил вторую позицию и в 2014 году. Тем отечественным компаниям, которые  заинтересованы в альянсах или совместных предприятиях, наиболее интересны страны Центральной и Восточной Европы, и Средней Азии. 

«Казахстанские руководители выразили уверенность в том, что их компании выработали способность адаптироваться к изменениям и в краткосрочной перспективе видят возможности для развития бизнеса не только в увеличении доли на существующих рынках, но и в создании совместных предприятий и стратегических партнерств, а также в выходе на новые географические рынки. В долгосрочной перспективе, по их мнению, изменение в мировом раскладе экономических сил и технологический прогресс окажут революционное воздействие не только на их собственный бизнес, но и на отрасли в целом», – отметил управляющий партнер PwC Евразия Альпер Акдениз.  

Вместе с тем, 63% СЕО Казахстана рассматривают возможность увеличения численности персонала в этом году, что на 14% выше, чем во всем мире. Наличие перспективных специалистов становится одним из важных факторов для роста бизнеса. Руководители компаний прекрасно это понимают. 70% CEO во всем мире и 91% руководителей в Казахстане озабочены поиском сотрудников с необходимой квалификацией. 

Казахстанские CEO выделяют три области деятельности для правительства страны, которые должны стать, по их мнению, приоритетными для стимулирования роста экономики Казахстана. Приоритетом номер один для 78% CEO является стабильность финансового сектора и доступ к капиталу. С важностью совершенствования национальной инфраструктуры согласились 72% респондентов. Третья область, на которой следует сосредоточить внимание, это подготовка квалифицированных трудовых ресурсов (42%). 

Некоторые из казахстанских респондентов также отметили дополнительные области, в которых, по их мнению, правительству следует приложить больше усилий для улучшения инвестиционного климата страны, например, это борьба с взяточничеством и коррупцией, а также развитие несырьевых отраслей экономики. 

Также руководители компаний во всем мире отмечают, что в ближайшие пять лет на развитие бизнеса большое влияние будут оказывать новые технологии, демографические изменения и пертурбации в расстановке сил в мировой экономике. В течение следующих десятилетий эти три мега-тенденции приведут к огромным сдвигам в экономиках мира. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.