USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В Астане самый молодой рынок офисной недвижимости

Практически все офисы класса А и В были построены в городе за последние 10 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане самый молодой рынок офисной недвижимости - Kapital.kz

Рынок офисной недвижимости Астаны является самым молодым в Казахстане. При этом столичный статус города обеспечивает этому сегменту восходящее давление со стороны провинциальных компаний. Таковые последовательно осуществляют перенос своих офисов в Астану, чем стимулируют развитие рынка. Об этом сообщиет КазРиэлт-Недвижимость

Вследствие девальвации тенге и сокращения кредитных программ таковой испытывает дефицит финансирования, что снижает объем нового предложения. Так на начало второго квартала 2014 года в Астане возводилось лишь два качественных бизнес центра. В этом контексте речь идет о «Ренко-2» и МФК «Абу Даби Плаза». В это же время последний из введенных объектов БЦ «Москва» почти полностью заполнен арендаторами. В складывающейся ситуации, на рынке возникают предпосылки для возникновения отложенного спроса, что может привести в ближайшем будущем к некоторому повышению арендных ставок. Для «молодых» рынков в стадии становления это является традиционным явлением. К такой же тенденции можно отнести и большой разброс арендных ставок. Однотипные объекты на территории Астаны могут сдаваться по ценам, отличающимся в три раза.

Вместе с тем средняя стоимость аренды офисов размещенных в базе портала КазРиэлт и экспонируемых в Астане составила в мае 106 тыс. тенге или 573 доллара за 1 кв. метр в год. Это на 1,34% меньше чем месяцем ранее. Для сравнения стоимость услуг урбанизации осталась неизменной и составила в среднем около 6 долларов за кв. метр в месяц. На этом фоне средняя стоимость продажи офисной недвижимости равнялась 357 тыс. 690 тенге за 1 кв. метр или 1 тыс. 933 доллара за 1 кв. метр. Это на 2,31% меньше чем в апреле 2014 года.

На этом фоне компания CBRE сообщает о доле вакантных площадей в размере 10% от имеющегося качественного предложения. При этом эксперты компании отмечают: «Основной спрос на офисные помещения в Астане формируют местные правительственные и иностранные компании. Основными арендаторами офисов класса «А» являются компании, работающие на рынках, где возможно быстрое развитие бизнеса и получение наибольшей прибыли. Все еще популярными на местном рынке являются небольшие помещения общей площадью от 30 до 200 кв. метров с черновой отделкой (для дальнейших изменений, вносимых самими арендаторами)».

Помимо этого в исследовании компании отмечается востребованность недорогих офисных комплексов класса «В». Доля вакантных площадей в бизнес-центрах класса «В» и «В+» построенных до 2007 года составляет всего 5%.

«Это указывает на довольно высокий спрос на офисные помещения с более низкими ставками аренды, несмотря на то, что они могут в целом уступать по качеству помещениям класса «А»,- отмечается в исследовании компании CBRE. 

На фоне доминирования офисов класса «В» в общем объеме спроса новый объем предложения представлен по большей части объектами класса А. В дальнейшем данная тенденция сохранится, что так же сопроводится оживлением строительства в рамках подготовки проведения выставки «ЭКСПО-2017». Одновременно с этим рынок ожидает незначительный прирост арендных ставок. Вместе с тем вышеозначенный фактор будет действовать лишь в краткосрочном временном промежутке, в то время как долгосрочное развитие сегмента офисной недвижимости сможет обеспечить лишь экономический рост.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.