USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Астана – самый дорогой рынок первичной недвижимости РК

За год в столице новые квартиры подорожали на 16%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана – самый дорогой рынок первичной недвижимости РК- Kapital.kz

Астана прочно входит в тройку наиболее емких и дорогих рынков первичной недвижимости Казахстана. Так в первом квартале 2014 года в городе было построено 189 тыс. 870 кв. метров жилой недвижимости, что на 5,9% больше чем в аналогичный период годом ранее. При этом объемы жилищного строительства в столице составили 11,41% от общего объема жилья возведенного в Казахстане за первый квартал 2014 года. Это является третьим по значению показателем на территории страны. Больше чем в Астане жилья возвели лишь в Алматы и Алматинской области вобравшим в себя соответственно 20,73% и 15,38% всех новостроек.

На этом фоне средняя стоимость новых квартир в Астане составила в апреле 337 тыс. тенге или 1 тыс. 822 доллара за 1 кв. метр. Это на 2,17% меньше чем месяцем ранее, но на 15,83% больше чем в январе 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее новые квартиры в городе подорожали на 16,76%. Соответствующая информация содержится в исследовании портала КазРиэлт. При этом там же отмечается, что по стоимости новых квартир Астана находилась на втором месте в Казахстане. Дороже чем в столице новостройки реализовывались лишь в Алматы, где средневзвешенный уровень цен составил 395 тыс. 973 тенге или 2 тыс. 140 долларов за кв.м.

В свою очередь рынок первичной недвижимости Астаны характеризуется неравномерностью предложения. Так 60% всех новых квартир было построено в районе Есиль. Меньше всего нового предложения было выведено на рынок в районе Сарыарка, где в первом квартале концентрировалось лишь 5% всех новых квартир. Для сравнения в районе Алматы располагалось 35% всех новостроек. При этом примечательно, что наиболее застраиваемый район Есиль является и наименее населенным. В нем живет лишь 14% всех горожан. Для сравнения в Сарыарке характеризующейся наименьшей долей новостроек проживает 40% всех горожан. В районе Алматы находится еще 46% всех жителей. Соответствующая информация содержится в сообщении статагентства РК. 

Там же отмечается, что с января по март инвестиции в жилищное строительство на территории Астаны составили 18 млрд. 276 млн. тенге, что на 45,3% больше чем в аналогичный период годом ранее. В текущей рыночной ситуации окупаемость однокомнатных квартир при сдаче в аренду составляет  10 лет, что в процентном соотношении составляет доход около 10% годовых. Это является значительным показателем. Так на территории стран бывшего СССР больший доход, чем в Астане приносят лишь квартиры в Кишиневе и Киеве характеризующиеся доходностью в размере соответственно 11,8% и 10,2% .

На фоне прироста инвестиций меняется и их структура. Так до 2012 года инвесторы предпочитали вкладывать средства в строительство жилья элит и бизнес-класса. С 2012 года акцент стал смещаться в сегмент квартир эконом-класса. Во многом подобная тенденция обуславливается как кризисом, так и реализацией большого количества государственных программ. Так только в рамках реализации одной из них «Доступное Жилье – 2020» планируется построить 50 тыс. квартир до 2020 года.

В целом же рынок первичной недвижимости Астаны продолжит свое динамичное развитие. Таковое даже в складывающихся условиях будет характеризоваться приростом цен и объемов строительства. Вместе с тем структура спроса и предложения будет все активнее смещаться в сторону жилья эконом-класса, в то время как структура нового предложения в среднесрочной перспективе будет характеризоваться большей равномерностью. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.