USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Экспорт сельхозпродукции РК увеличился в 1,5 раза

Об этом сообщил Мереке Тайтубаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспорт сельхозпродукции РК увеличился в 1,5 раза- Kapital.kz

Принятие Соглашения ТС о ветеринарно-санитарных мерах позволило увеличить объем экспорта казахстанской сельхозпродукции в 1,5 раза, сообщил сегодня заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Мереке Тайтубаев в ходе брифинга СЦК.

«Если сравнивать с предыдущими годами, то у нас увеличение идет в полтора раза по экспортным процедурам именно по сельхозпродукции. По импортной продукции из стран РФ, Беларуси тоже идет увеличение. Обороты в любом случае будут увеличиваться как в валовом отношении, так и в общем объеме», - сказал М. Тайтубаев, сообщает primeminister.kz.

Кроме того, замглавы Комитета отметил, что с момента подписания соглашения увеличен объем экспорта всех видов мясной продукции. «За прошлый году у нас экспортировано мясной продукции более 3 тыс. тонн, а до 2012 года эта цифра достигала около 1,5 тыс. тонн», - подчеркнул он.

Соглашение Таможенного союза о ветеринарно-санитарных нормах было принято 11 декабря 2009 года. Документ является основополагающим для ветеринарных служб 3 государств - членов Таможенного союза, так как регулирует отношения по проведению совместных действий, направленных на недопущение вспышек особо опасных болезней животных, включенных в список МЭБ, при торговле животноводческой продукцией, живыми животными и сырьем животного происхождения.

По данным МСХ, единые требования позволили упростить ветеринарный контроль, отменить санитарную проверку и контроль органами по техническому регулированию при перемещении между 3 странами готовой продукции животного происхождения. Соответственно, отпала необходимость в оформлении следующих документов: сертификат соответствия, выдаваемый органами по сертификации или декларацией, оформляемой производителем и регистрируемой в органах по сертификации, удостоверением качества и безопасности, выдаваемым производителем.

Отменены ряд процедур, необходимых для перемещения подконтрольных ветеринарной службе товаров, среди которых выдача разрешений при перемещении подконтрольных товаров внутри ТС, переоформление ветеринарных сопроводительных документов путем принятия единых форм ветеринарных сертификатов, выдаваемых уполномоченными органами сторон и их признания сторонами, сокращено количество позиций, по которым будет выдаваться ветеринарный сертификат.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.