USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Экономика Казахстана в 2014 году вырастет на 6%

Аналитика АБР прогнозируют, что инфляция в Центральной Азии будет расти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика Казахстана в 2014 году вырастет на 6%- Kapital.kz

Прогноз роста экономики Казахстана на 2014 год составляет 6% и 6,4% на 2015 год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Азиатском банке развития (АБР).

«Согласно прогнозам Центральная Азия сохранит такие темпы роста до 2015 года, хотя присутствует риск снижения экономического роста из-за напряженности в связи с событиями на Украине. Инфляция согласно прогнозам будет резко расти и составит 9% в 2014 году главным образом за счет девальвации национальной валюты в Казахстане, Кыргызской Республике и Таджикистане, и более высоким ростом в Грузии и Туркменистане», - отмечается в сообщении АБР.

Аналитики АБР подчеркивают, что в Центральной Азии сохранятся текущие темпы роста, так как крупнейшая экономика субрегиона, как ожидается, увеличит государственные расходы. «Неожиданно высокие показатели темпов роста в Казахстане, на долю которого приходится около половины субрегионального ВВП, и резкий рост в Азербайджане и Кыргызской Республике, обусловили повышение темпов роста Центральной Азии до 6,5% в 2013 году», - говорится в сообщении АБР.

Как отмечают аналитики АБР, развивающаяся Азия продолжит демонстрировать стабильный рост в 2014 году, по мере того, как более высокий уровень спроса со стороны восстанавливающихся развитых экономик будет в определенной сдерживаться умеренным ростом в Китайской народной республике (КНР).

В ведущей ежегодной экономической публикации АБР, «Обзор развития Азии -2014» (ОРА), прогнозируется рост валового внутреннего продукта (ВВП) в развивающейся Азии до 6,2% в 2014 году, и 6,4% - в 2015 году. Регион демонстрировал рост на уровне 6,1% в 2013 году.

«Развивающаяся Азия успешно справляется с вызовами глобального экономического масштаба и имеет все шансы на стабильный рост в течение последующих двух лет. Риски для перспектив роста ослабли по сравнению с недавним прошлым, и правящие круги региона могут справляться с ними. В то же время страны должны продолжить предпринимать все усилия для реализации эффективной макроэкономической политики и необходимых структурных преобразований» – сказал президент АБР Такехико Накао.

Перспективы определяются двумя основными тенденциями. Спрос на продукцию Азии, предположительно, будет расти по мере восстановления основных индустриальных экономик. Совокупный ВВП в Соединенных Штатах, Еврозоне и Японии, согласно оценкам, достигнет уровня 1,9% в 2014 году, по сравнению с 1,0% в 2013году, и укрепится далее на отметке 2,2% в 2015 году.

Повышение спроса будет сдерживаться в определенной степени некоторым замедлением роста в КНР, который составил 7,7% в 2013 году в результате сокращения роста кредитов, наряду с избытком производственных мощностей, увеличением государственного долга муниципальных властей, повышением заработной платы, девальвацией валюты, и продолжающейся сменой приоритетов государства в области развития, предусматривающих переход от количества к качеству. Эти факторы продолжают действовать, и рост КНР, согласно прогнозам, замедлится до 7,5% в 2014 году и 7,4% в 2015 году.

При том, что риски для перспектив роста ослабли, есть три направления, требующие тщательного мониторинга. Во-первых, если меры КНР по сдерживанию кредитной экспансии будут слишком резкими и подорвут темпы роста, то еще более глубокое замедление может сдерживать темпы роста торговых партнеров КНР. Во-вторых, данные по восстановлению основных индустриальных экономик смешанные, что указывает на возможность того, спрос на товары из этих стран региона может быть ниже изначально прогнозировавшегося. В-третьих, нельзя исключать дальнейшие шоки для глобальных финансовых рынков в результате изменений в денежно-кредитной политике США.

В разрезе субрегионов, Восточная Азия будет испытывать замедление темпов роста, как следствие снижения роста в КНР. Рост экономики в Восточной Азии составил 6,7% в 2013 году, незначительный подъем по сравнению с 2012 годом, и по оценкам, сохранится на том же уровне в 2014 и 2015 годов. Замедление роста в КНР будет сдерживать экономический подъем новых индустриальных экономик – Республика Корея, Гонконг и Тайбэй. По мере ужесточения политики сдерживания инфляции темпы роста в Монголии замедлятся в 2014 году и останутся стабильными в 2015 году. Инфляция в Восточной Азии держалась на уровне 2,4% в течение 4-х лет, и в том числе в 2013 году, и продолжит оставаться управляемой – в пределах 2,5% в 2014 году и 2,9% в 2015 году.

Хотя рост в Южной Азии и набирает темпы, она оставалась самым медленно растущим субрегионом, демонстрируя рост ВВП до 4,8% в 2013 году. Замедление роста экономики Индии оказало негативный эффект на субрегиональные показатели. Прогнозируется улучшение показателей роста до 5,3% в 2014 году и 5,8% в 2015 году, при этом, ожидается восстановление экономики Индии до 5,5% и 6,0% соответственно, принимая во внимание реализацию структурны реформ, которые были ранее отложены.

Динамика роста в Юго-Восточной Азии будет зависеть от страновых факторов. Субрегиональный ВВП сократился до 5,0% в 2013 году в результате воздействия со стороны экспортных рынков и замедления темпов роста на Индонезию, Таиланд и Малайзию. Рост в Индонезии, самой крупной из этих экономик, сдерживался политикой правительства, принятой в целях смягчения инфляции, последовавшей за повышением цен на топливо. Субрегиональный спрос прогнозируется на аналогичном уровне в 2014 году по мере того, как повышение доходов экспортных рынков будет сглаживаться замедлением внутреннего роста. В 2015 году прогнозы улучшаются и составят 5,4%, при этом наибольшие темпы роста ожидаются в Индонезии после снижения инфляционных давлений, и восстановления экономики Таиланда, при условии стабилизации политической ситуации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.