USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Мажилис одобрил повышение пенсий на 12-14%

Депутаты приняли соответствующие поправки в законы РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис одобрил повышение пенсий на 12-14%- Kapital.kz

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения», предусматривающий повышение базовых пенсионных выплат до 12%, трудовых пенсий – до 14%. Об этом передает КазТАГ.

«Проектом закона предусматривается внесение изменений в кодекс РК о браке и семье и шесть законов по вопросам социального обеспечения и поддержки граждан», –сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Как ранее поясняла Тамара Дуйсенова, в проекте закона об уточнении республиканского бюджета на 2014-2016 годы предусмотрен рост размеров базовых пенсионных выплат до 12%, трудовых пенсий - до 14% с учетом повышения, произведенного с начала 2014 года состоявшимся пенсионерам.

«В связи с этим в закон РК «О пенсионном обеспечении» вносятся изменения в части увеличения сумм дохода, используемых для исчисления пенсий с 39 до 41 месячного расчетного показателя (МРП) с 1 апреля 2014 года. Это обеспечит уравнивание размеров пенсий у лиц, выходящих на пенсию после 1 апреля 2014 года, с пенсионными выплатами ранее состоявшихся пенсионеров».

По данным, озвученным министром, на повышение пенсионных, социальных выплат и заработной платы дополнительно в уточняемом республиканском бюджете предусматривается 116,9 млрд. тенге.

Предлагаемые меры увеличат размеры базовых пенсионных выплат до 10 450 тенге, а средние размеры трудовых пенсий - до 46 661 тенге, с учетом базовой пенсии.

По информации Тамары Дуйсеновой, число пенсионеров в настоящее время составляет 1,9 млн. человек, а дополнительная потребность на повышение их пенсий – 40,6 млрд. тенге.

Кроме того, законопроектом предусмотрено повышение размеров госспецпособий по инвалидности и по утере кормильца с 1 апреля 2014 года на 12% и с 1 июля 2015 года на 25%. Повышением, по информации минтруда, будут охвачены более 650 тыс. человек. Дополнительная потребность текущего года – 6,3 млрд. тенге.

Также предусматривается повышение до 12% размера пособий семьям, имеющим детей. Для повышения этих пособий более чем 386 тыс. семей дополнительно потребуется 2,8 млрд. тенге.

В рамках проекта поправок вырастут спецгоспособия отдельным категориям граждан (по списку №1 и №2 и получателям спецгоспособий), единовременные выплаты в связи с усыновлением детей, единовременные компенсации лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

С апреля 2014 года также предусматривается повышение оплаты труда гражданским служащим за счет введения ежемесячной надбавки за особые условия труда в размере 10% к должностным окладам. Это повышение охватит около 1,5 млн. человек, из них 1,1 млн. – гражданские служащие, 236,8 тыс. – неквалифицированные рабочие, 88,5 тыс. – внештатные работники.

Документ направляется на рассмотрение в сенат.

1 МРП составляет 1 тыс. 852 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.