USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

С участием транснациональных компаний запустят 5 проектов

Об этом сообщил министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев

Share
Share
Share
Tweet
Share
С участием транснациональных компаний запустят 5 проектов - Kapital.kz

Как минимум 5 совместных проектов с транснациональными компаниями (ТНК) запустят в рамках второй пятилетки в Восточном Казахстане. В регионе уже приступили к реализации проектов в автомобилестроении с «Рено-Ниссан», в металлургии – с «Posco», в геологоразведке – с «Рио Тинто». Об этом заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев сказал во время рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе министерства.

В ходе поездки Асет Исекешев ознакомился с ходом строительства автозавода полного цикла мощностью 120 тыс. автомобилей в год и технопарка по производству автокомпонентов. Проект реализуется компанией «Азия-Авто Казахстан» совместно с альянсом «Рено-Ниссан» (акционер «АвтоВАЗа»). Стоимость проекта – 74,5 млрд. тенге. Из них 14,5 млрд. – собственные средства, оставшаяся сумма – заемные, предоставленные Евразийским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития. Объект планируется сдать в следующем году. Будет создано около 4 тыс. постоянных рабочих мест. Половина всего объема продукции будет экспортироваться.

Также с участием транснациональной компании в Восточном Казахстане строится завод титановых слитков и слябов ТОО «ПОСУК Титаниум». Проект местный титано-магниевый комбинат реализует совместно с корейскими партнерами. Стоимость – 7,384 млрд. тенге, которые профинансируют «POSUK Titanium», «POSCO Co.Ltd», «Kolur Holding AG» и АО «УК ТМК». Запуск завода запланирован на третий квартал 2014 года. Предприятие будет выпускать 6 тыс. тонн титанового проката в год (60% от внутреннего спроса на титан). Будет создано до 80 постоянных рабочих мест.

Асет Исекешев отметил, что по поручению президента РК правительство активизирует работу по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в обрабатывающую промышленность.

«Мы видим, что усиливающаяся мировая конкуренция за ПИИ требует поиска новых решений по привлечению инвесторов. Причем не только в части улучшения инвестклимата, но и в вопросе точечного привлечения «знаковых» компаний-инвесторов из числа транснациональных компаний. Для этого сейчас в Правительстве обсуждается новый пакет стимулов для инвесторов», – отметил вице-премьер.

После посещения производственных площадок Асет Исекешев и аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев провели совещание, на котором обсудили вопросы реализации ПФИИР, в том числе – специализацию региона в рамках 2-ой пятилетки индустриализации.

«Традиционно область считается одним из металлургических центров страны. В последнее время динамично развивается машиностроение. Вместе с тем, необходимо проанализировать потенциал других секторов, которые могли бы стать новыми точками роста», – сказал вице-премьер.

Он отметил, что область одна из активных в реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. В прошлом году объем производства промышленности достиг 1 трлн. тенге. Причем 80% приходится на обрабатывающую промышленность.

В рамках Карты индустриализации за 4 года (2010-2013 годы) было введено 37 проектов на сумму 190,7 млрд.тенге. Создано 3,7 тыс. рабочих мест. В текущем году планируется реализовать еще 14 проектов, с созданием 1,5 тыс. рабочих мест.

По итогам совещания было подписано два документа: меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между акиматом и министерством индустрии и новых технологий, а также меморандум между министерством и компанией «КазЦинк» – о взаимном сотрудничестве в сфере геологии. Документ нацелен на повышение эффективности геологоразведочных программ и увеличения минерально-сырьевой базы в пределах Восточного Казахстана в рамках реализации проекта «Большой Алтай - уникальная рудная провинция Центральной Азии».

По меморандуму «Казцинк» обязуется инвестировать на проведение геологоразведочных работ на территории Казахстана не менее 15 млрд. тенге в течение 5 лет (в период с 2014 по 2018 годы). Сумма инвестиций на проведение геологоразведочных работ может измениться в зависимости от сроков предоставления «Казцинку» прав на недропользование для выполнения геологоразведочных работ. Для проведения согласованных геологоразведочных работ Мининдустрии и новых технологий обеспечивает совместно с Комитетом геологии и недропользования получение прав недропользования в пределах Рудного Алтая и предоставляет необходимую геологическую информацию в рамках действующего законодательства о недрах, в зависимости от задач проектов.

Всего, в ближайшие годы, с учетом договоренностей с «КазЦинк» и «Рио Тинто», в геологоразведку планируется вложить около 30 млрд.тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.