USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Развитым экономикам пророчат рост

Однако, это может негативно сказаться на развивающихся странах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Развитым экономикам пророчат рост- Kapital.kz

Международное агентство Moody's Investors Service опубликовало прогноз по мировой макроэкономике на 2014-15гг. По мнению аналитиков Moody's, среди экономик «большой двадцатки» в ближайшие годы уверенный рост покажут скорее «старые», развитые экономики, тогда как риски для развивающихся - нарастают.

В отличие от доклада в ноябре 2013 года, Moody's подчеркивает, что сейчас четко виден курс на восстановление американской и британской экономик. Агентство улучшило свой прогноз по ВВП и уровню безработицы в этих странах на текущий и следующий годы. Так, рост экономики США будет сохраняться на уровне 2-3%, а Великобритании - в районе 3%. Безработица же будет стабильно снижаться: в 2014г. в США этот показатель ожидается на уровне 6,5-7,5%, в Британии - 6-7%. В 2015г. в Штатах уровень безработицы может быть в пределах 6-7%, в Великобритании - 5,5-6,5%.

 В то же время агентство ухудшило прогноз по росту ВВП Бразилии, России и Турции. Так, в Бразилии наблюдается рост в строительном секторе из-за подготовки к чемпионату мира по футболу в 2014 году и летней Олимпиаде в 2016 году. При этом ослабевает экономическая активность и растет инфляция. Как результат, Moody's прогнозирует рост ВВП Бразилии лишь на 3% в 2015г. (на 2014 году прогноз остался на уровне 2-3%). Поскольку экономика Бразилии занимает 40% ВВП всей Латинской Америки, это может негативно отразиться на регионе в целом.

Турецкая экономика прибавит лишь 2-3% в этом году и 3-4% - в 2015 году. Ухудшение прогноза связано с падением курса национальной валюты в январе: на фоне девальвации в Аргентине и сокращения в промышленности КНР резко упал курс турецкой лиры. Это заставило Центробанк Турции повысить все основные процентные ставки. Подобный шаг хоть и понизит волатильность валюты, но, как полагают аналитики агентства, замедлит рост турецкой экономики.

В краткосрочной перспективе слабый рост может ожидать и российскую экономику. Олимпийские игры в Сочи, по мнению Moody's, не станут для России заметным толчком в плане макроэкономического развития. В 2014г. рост ВВП России ожидается аналитиками на уровне 1,5-2,5%, а в 2015 году - в диапазоне 2-3%.

«Стойкий рост некоторых развитых держав повышает перспективы всей мировой экономики. Параллельно же восстановление этих экономик может в краткосрочной перспективе ударить по росту развивающихся стран, поскольку инвесторы будут пересматривать свои портфолио», –  отметил главный аналитик Moody's Колин Эллис.

Кроме того, в своем отчете эксперты агентства выделили несколько факторов риска, которые в ближайшие пару лет не потеряют своей актуальности. Во-первых, это сокращение программы «количественного смягчения» в США. Как отмечает Moody's, скоропалительное решение по этому вопросу оставит американскую экономику без опоры, а промедление - создаст на рынке очередной «пузырь». Урезание программы также негативно отразится на развивающихся странах из-за их зависимости от иностранных инвестиций.

Несмотря на улучшение макроэкономического климата в Европе за последние полтора года, сохраняется угроза долгового кризиса в еврозоне. В то же время европейские державы, особенно проблемные страны PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания), в последнее время подвержены риску дефляции. Если цены в Европе начнуть серьезно падать, снизится возможность заемщиков платить по долгам, что приведет к еще большему финансовому напряжению в регионе.

Другие негативные факторы, которые выделили эксперты Moody's, можно условно поделить на экономические и политические. К первым относятся проблемы с частным кредиторванием в Китае и повышение потребительского налога в Японии. Ко вторым - японо-китайские противоречия, сирийский конфликт, вопрос о ядерной программе Ирана и Северной Кореи

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.