Как защититься бизнесу от девальвации?

Экономика 18.02.2014 10:54

В РК предлагают скорректировать типовые положения договоров

11 февраля 2014 года в Казахстане произошла девальвация национальной валюты. Большинство из граждан нашей страны испытало шок: по отношению к основным мировым валютам доходы в тенге стали на 20 % меньше. Однако, не только граждане, но и многие компании-резиденты зафиксируют финансовые потери, вызванные «удешевлением» тенге.

В первую очередь это касается предприятий, занятых в сфере импорта. Так, зачастую платежи по заключенным договорам с местными потребителями выражены в национальной валюте, тогда как расчеты за поставки из-за рубежа осуществляются в иностранной валюте. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказали Рустем Жакупов, юрист и Светлана Штополь, партнер Международной юридической фирмы Integrites, Казахстан.

«С целью уменьшения рисков аналогичных потрясений наиболее приемлемым видится включение в условия типовых договоров таких компаний положений, предусматривающих максимальную защиту интересов, связанных с обесцениванием национальной валюты», - отметил Рустем Жакупов.

В соответствии со статьей 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – «ГК») денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. 

Согласно статье 282 ГК денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге. 

«В свою очередь, использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан», - говорит Светлана Штополь.

Отсылка к иным нормативным правовым актам приводит нас к статьям 13, 14 и 15 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» № 57-III от 13 июня 2005 года (далее – «Закон о валютном регулировании»), в соответствии с которыми использование иностранной валюты резидентами в качестве платежного средства запрещены, за исключением:

1) операций, одной из сторон которых выступают Национальный Банк Республики Казахстан и (или) Министерство финансов Республики Казахстан; 

2) операций с валютными ценностями, относимых к банковским операциям и иным операциям, которые вправе осуществлять уполномоченные банки и уполномоченные организации в соответствии с выданной им лицензией и (или) законодательными актами Республики Казахстан; 

3) оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также оплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте; 

4) операций, связанных с приобретением, продажей, выплатой вознаграждения и (или) погашением ценных бумаг, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;

5) операций по покупке и продаже аффинированного золота в слитках;

6) платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта (импорта), при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты; 

7) передачи векселей, выраженных в иностранной валюте, в качестве исполнения денежных обязательств; 

8) операций, связанных с расчетами при реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования при международных перевозках; 

9) операций при оплате расходов физического лица, связанных с его командировкой за пределы Республики Казахстан, в том числе представительских расходов, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи с командировкой за пределы Республики Казахстан;

10) безвозмездных переводов денег или безвозмездной передачи валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности; 

11) внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц; 

12) операций, связанных с уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

13) совершения сделок с нерезидентами и между нерезидентами.

«Таким образом, действующим законодательством Республики Казахстан предусмотрен исчерпывающий перечень операций, при которых допускается использование иностранной валюты как платежного средства», - говорит Рустем Жакупов.

В иных случаях, включая хозяйственные договоры между резидентами, денежные обязательства на территории Казахстана, должны быть выражены в тенге.

Для удобства понимания разницы в «резиденстве» отметим, что согласно Закону о валютном регулировании резидентами являются:

1) граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, за исключением граждан Республики Казахстан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства;

2) иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан;

3) все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, а также их филиалы и представительства с местом нахождения в Республике Казахстан и за ее пределами;

4) дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан;

В свою очередь, к нерезидентам относятся:

1) физические лица, юридические лица, их филиалы и представительства, не отнесенные к резидентам, как указано выше;

2) международные организации, если международным (межгосударственным) соглашением об их учреждении не определено иное;

3) дипломатические и иные официальные представительства иностранных государств.

Несмотря на общее правило, запрещающее осуществление платежей по денежным обязательствам между резидентами в иностранной валюте, , часть 3 статьи 282 ГК устанавливает возможность в долгосрочных обязательствах предусмотреть индексацию платежей на условиях оговоренных сторонами. 

«Такая индексация, как правило, применяется с привязкой к иностранной валюте, так как предпринимательский риск в основном связан с изменениями курса валют. К сожалению, ГК не дает четкого определения понятию долгосрочное обязательство. Отметим, что аналогичные понятия используются в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете и финансовой отчетности», - отмечает Светлана Штополь.

Так, например, Налоговый кодекс Республики Казахстан (статья 130-1) определяет долгосрочный контракт как контракт (договор) на производство, установку, строительство, не завершенный в пределах налогового периода, в котором были начаты предусмотренные по контракту производство, установка, строительство.

МСФО (IFRS) для предприятий малого и среднего бизнеса (пункты 4.7., 4.8.) предписывает классифицировать как долгосрочные все прочие обязательства, не отнесенные к краткосрочным. Обязательство классифицируется как краткосрочное в случаях, когда: 

1) предполагается погашение предприятием обязательства в рамках обычного операционного цикла предприятия; 

2) оно удерживает обязательство в основном для целей торговли;

3) обязательство подлежит погашению в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода; или

4) у предприятия нет безусловного права откладывать погашение обязательства в течение как минимум двенадцати месяцев после окончания отчетного периода.

Несмотря на упомянутые определения, учитывая, что (1) процитированные нормы регулируют налоговые отношения и отношения в сфере учета, а не гражданско-правовые отношения, к которым в нашем случае относятся обязательства между контрагентами по договору, а также (2) сложившуюся практику в толковании, под долгосрочными обязательствами в контексте части 3 статьи 282 ГК принято считать обязательства (договоры), заключенные на год и более.

Стоить обратить внимание, что в договоре стоимость товара (работы, услуги) указывается в национальной валюте и расчеты осуществляются в национальной валюте, что не противоречит казахстанскому законодательству. Пункт 3 статьи 282 ГК предусматривает возможность именно индексации при осуществлении платежа по конкретному денежному обязательству. Условия и порядок индексации могут устанавливаться сторонами самостоятельно, с привязкой как к изменению курса тенге по отношению к той или иной иностранной валюте, так и к коэффициенту инфляции, ставке рефинансирования или др.

Таким образом, при заключении резидентами договоров, денежные обязательств должны быть выражены в национальной валюте Республики Казахстан, при этом в долгосрочных обязательствах стороны могут предусмотреть индексацию платежа на условиях, оговоренных сторонами.

Один из вариантов типового положения договора, сроком исполнения от года и более, возможен в следующем стилистическом изложении:

«х.х. Стоимость Товара/Услуги по настоящему Договору составляет _______ (сумма прописью) тенге.

х.хх. При осуществлении платежа Плательщик применяет коэффициент индексации (умножает стоимость Товара, предусмотренную в п. х.х. настоящего Договора, на коэффициент индексации). При этом коэффициент индексации означает коэффициент, рассчитанный на основании соотношения учетного курса на дату платежа и учетного курса на дату заключения настоящего Договора. Учетный курс на дату платежа означает официальный курс доллара США, устанавливаемый Национальным банком РК на дату платежа. Учетный курс на дату заключения настоящего Договора составляет ______ тенге за один доллар США.».

«Полагаем, что предприниматели и хозяйствующие субъекты, чей бизнес связан с внешнеэкономической деятельностью и зависит от курса той или иной иностранной валюты, должны максимально использовать все возможные инструменты в рамках закона, позволяющие минимизировать риски, связанные с любыми колебаниями на валютном рынке. Основным таким механизмом должны стать положения об индексации платежей в договорах, заключаемых с контрагентами», - говорит», - отметили спикеры.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Загрузка...
Перейти на полную версию сайта