USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Казахстан должен быть готов к поворотам в экономике

Об этом сказал Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан должен быть готов к поворотам в экономике - Kapital.kz

В ходе встречи Президент Казахстана подчеркнул, что наша страна укрепляет дружественные отношения и эффективное сотрудничество со всеми государствами, которые представляют участвующие в мероприятии дипломаты.

- В прошлом году обновилась одна треть состава дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане. Поздравляю новых послов с началом деятельности в нашей стране. Уверен, что вы, совместно с вашими коллегами, долгое время проработавшими в Астане, внесете свой вклад в развитие сотрудничества наших государств. Со своей стороны мы готовы создать все необходимые условия для вашей деятельности. Благодарю вас за достойную и полезную работу в Казахстане, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что с учетом долгосрочных задач Стратегии-2050, была утверждена новая Концепция внешней политики Казахстана до 2020 года, которая имеет открытый характер.

- Она учитывает общемировые тренды, нацеливает на эффективное взаимодействие с нашими партнёрами по всему миру. Сегодня в глобальной экономике наблюдаются определенные позитивные сдвиги. Прогнозы сводятся к тому, что усиливается тенденция экономического роста в Европе, США и других странах, - сказал Президент Казахстана.

В этой связи Глава государства считает необходимым принять во внимание ряд важных международных аспектов.

- Не надо забывать о цикличном характере глобальной экономики. За периодом роста следуют спады. Так не раз было в истории, поэтому мир и Казахстан должны быть готовыми к любым поворотам в экономике и, следовательно, международной политике. Также в периоды роста возрастает значимость вопросов обеспечения безопасности. Пока ещё нерешенные социальные проблемы в ряде стран и Старого и Нового света, сохраняют на высоком уровне угрозу внутренней конфликтности, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что наша республика приветствует начало Женевских переговоров по урегулированию ситуации в Сирии и надеется на их успешное проведение. Глава государства отметил, что Казахстан принимал участие в разрешении другой важной международной проблемы – иранской ядерной программы. Так, в Алматы были проведены два раунда многосторонних переговоров по урегулированию этого вопроса.

Нурсултан Назарбаев также сообщил об увеличении ареала сотрудничества Казахстана с другими государствами.

- Только в прошлом году нашу страну посетили лидеры России, КНР, Европейской комиссии, Великобритании, Индонезии, Испании, Беларуси, Кыргызстана, Туркменистана, Финляндии, Латвии. Одним из приоритетных направлений совместной работы с прикаспийскими странами является определение правового статуса Каспийского моря. Казахстан организовал Всемирную антикризисную конференцию. Она была поддержана ООН и прошла в рамках Астанинского экономического форума. Важная задача – развитие дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, соседними государствами Центральной Азии, США и странами Европейского Союза. Казахстан расширил сотрудничество с государствами Западного полушария, Юго-Восточной Азии и Африки. Учреждены казахстанские посольства во Вьетнаме и Южно-Африканской Республике. В этом году будут открыты посольства в Эфиопии, Мексике и Кувейте, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства напомнил, что наша республика официально начала кампанию по избранию в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы. В связи с этим, Нурсултан Назарбаев обратился к правительствам представленных стран с призывом поддержать кандидатуру Казахстана.

Президент Казахстана отметил, что для нашей страны, как государства в самом центре Евразии жизненно важным является участие в интеграционных процессах. Он также подчеркнул, что залогом успешного развития всей Центральной Азии является активное продвижение внутрирегиональной интеграции.

Кроме того, Глава государства сообщил, что Казахстан придаёт большое значение всем аспектам культурно-гуманитарного измерения внешней политики. В том числе – в рамках международного сотрудничества по оказанию официальной помощи развитию.

В завершение Президент Казахстана отметил, что дипломатия всегда была, есть и остается в высшей степени патриотическим искусством.

- Выражаю всем послам, руководителям дипломатических миссий и представительств международных организаций огромную признательность за вашу достойную и благородную миссию в Республике Казахстан. Со своей стороны, мы будем создавать все необходимые и комфортные условия для вашей полноценной деятельности, жизни и досуга. Мы будем перенимать опыт других стран для нашего дальнейшего развития в экономике, политике и жизни общества. Желаю вам успехов в работе, счастья и благополучия вашим семьям, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, дуайен дипломатического корпуса, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Бочарников отметил, что дипломаты высоко ценят  сложившуюся традицию встреч Президента Казахстана с главами дипломатических миссий и представительств международных организаций.

- Для дипломатов очень важна возможность услышать из уст руководителя государства оценки процессов, происходящих в стране нашего пребывания, направления ее будущего развития. 2013 год стал первым годом реализации Стратегии «Казахстан-2050», целью которой является вхождение Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира. Этот год стал периодом серьезных экономических трудностей. И нам приятно отметить положительную динамику развития Казахстана, которая сохраняется на протяжении целого ряда лет, - сказал М.Бочарников.

Дуайен дипломатического корпуса подчеркнул, что экономическая и финансовая устойчивость укрепляет международный авторитет Казахстана.

М.Бочарников также сообщил, что в настоящее время Казахстан поддерживает дипломатические отношения со 158 государствами мира, 67 из которых имеют дипломатические представительства в нашей республике. Он также выразил признательность за внимательное отношение к дипломатическому корпусу и создание благоприятных условий для деятельности, а в качестве посла Российской Федерации поблагодарил за добрые пожелания относительно успешного проведения предстоящей зимней Олимпиады в Сочи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.