USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Эксперты против запрета на вывоз лома черных металлов

По мнению участников рынка, бизнесмены несут большие убытки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты против запрета на вывоз лома черных металлов - Kapital.kz

Введение запрета на экспорт лома черных металлов может привести к закрытию казахстанских компаний в регионах. Такие опасения высказал президент республиканской отраслевой ассоциации вторичной металлургии Владимир Лик, передает КазТАГ.

«Введение запрета повлекло за собой массовое сокращение рабочих мест. Особенно ощутимо это в западных и южных регионах страны, где уровень жизни и без того низкий. Запрет на экспорт привел к резкому снижению доходов той категории населения, которая сдает металлолом, и это для них является единственным источником дохода. По оценкам отраслевых ассоциаций, таких граждан насчитывается порядка 17 тыс. человек, а с учетом их семей - 45-60 тыс. Это негативно может отразиться на социальном спокойствии граждан в экономически менее развитых регионах», – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что бизнесмены теряют наработанный годами бизнес, несут серьезные убытки. Новые площадки на фоне нестабильности предприниматели создавать не станут, боясь потерять вложенные средства. Следовательно, отрасль будет сужаться и дальше.

«Большинство экспортеров уже имеют заключенные договоры по поставкам лома, по многим из них уже осуществлена предоплата. Поэтому разовые убытки от введения запрета на экспорт могут исчисляться миллионами долларов только в виде штрафов за недопоставленный лом», – пояснил Владимир Лик.

Комментируя непосредственно сам запрет на экспорт, Владимир Лик отметил, что у Казахстана нет необходимости в подобных мерах.

«Уже стоит проблема - куда девать пищевую жесть, оцинковку? Да, этот металл принимает «Испат-Кармет», но он не работает с малыми объемами и с предприятиями малого и среднего бизнеса. Раньше KPS Steel принимал и никаких претензий не выдвигал. Сейчас им такой металл не нужен. А что делать предприятиям? Им некуда продать этот вид металла», – подчеркнул он.

Помимо этого эксперт напомнил, что с введением запрета на экспорт уменьшились поступления в бюджет от таможенных и налоговых отчислений.

«До запрета российские компании официально закупали у казахстанских ломосборочных компаний черный лом по 32 тыс. тенге за тонну. С этих денег уплачивались зарплаты, пенсионные отчисления, пополнялся бюджет. Сейчас россияне нелегально скупают казахстанский лом по 28 тыс. тенге, в обход госбюджета нашей страны, который ежемесячно из-за этого теряет около 200 млн тенге. И это без учета КПН, ИПН, соцотчислений. Нужно понимать, что изоляция любой отрасли от внешних рынков в условиях рыночной экономики означает ее смерть или уход в «тень», – резюмировал Владимир Лик.

Как сообщалось, в конце прошлого года вышло постановление правительства, согласно которому отходы и лом черных металлов были запрещены на вывоз из страны.

По данным агентства РК по статистике, из расчета производства стали, потребность металлургических предприятий Казахстана в металлоломе составляет около 1 млн. тонн в год. В то же время общий объем ломообразования в стране 4,5-5 млн тонн в год, а по мнению российских экспертов - 10 млн. тонн в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.