USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Экономика Астаны ежегодно растет на 7%

Такие темпы позволят к 2017 году довести ВРП на душу населения до 30 тыс долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика Астаны ежегодно растет на 7%- Kapital.kz

Перед Астаной, куда вложены серьезные инвестиции, стоят большие задачи в плане экономического развития. Об этом аким столицы Имангали Тасмагамбетов сказал в ходе совещания, посвященного обсуждению послания президента РК, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима Астаны. 

«Ставя амбициозные и в то же время реалистичные задачи перед страной, в своем послании глава государства закономерно делает акцент на макропоказателях, которые должны быть реализованы в каждой отрасли экономики и в каждом регионе», – отметил Имангали Тасмагамбетов.

Аким подчеркнул, что задача постепенного выхода Астаны на уровень самодостаточности, поставленная главой государства, реализована. Основным критерием этого для Астаны являются изменения поступлений трансфертов из республиканского бюджета и увеличение собственных средств на развитие города.  Этот потенциал необходимо постоянно наращивать, добавил он. 

В послании перед правительством Казахстана поставлена задача в текущем году обеспечить рост ВВП на 6-7%, что в свою очередь ставит перед экономикой столицы соответствующие задачи, сказал глава города. 

«В Астане в последние годы стабильно выдерживается рост экономики в пределах 7%. И у нас есть все экономические возможности для дальнейшего динамичного роста ВРП на 8-9%. Это и ежегодные объемы сдачи жилья свыше миллиона кв.м., и рост производства на 10%, и увеличение инвестиций в пределах 7%, и другие макроэкономические параметры», – проинформировал аким. 

Кроме того, президентом страны поставлена задача к 2050 году в 4,5 раза увеличить ВВП на душу населения с 13 тыс. до 60 тыс. долларов. По словам Имангали Тасмагамбетова, уже к 2017 году ВРП на душу населения в Астане составит свыше 4,7 млн. тенге или 30-ти тыс. долларов. Вместе с тем, в послании президента поставлены задачи по увеличению производительности труда к 2050 году в целом по стране с 24,5 тыс. до 126 тыс. долларов. 

«В столице этот показатель на сегодняшний день равен 36 тыс. долларов США/человек. В результате ввода в эксплуатацию к 2016 году 30-ти производств на территории Индустриального парка, выхода на полную мощность предприятий Карты индустриализации Казахстана и с началом работы первой очереди ТЭЦ-3 производительность труда к 2017 году достигнет 42 тыс. долларов США/чел.», – подчеркнул аким.

Он отметил, что ответственным городским структурам нужно еще раз детально посмотреть графики работ, провести переговоры с потенциальными инвесторами и создать все необходимые условия для их реализации согласно планам.

«От того, как будут выполнены поставленные задачи, во многом зависит социальное благополучие Астаны, которое должно быть подкреплено сильной экономической базой. В столице ее локомотивом должны стать две составляющие: это инновационная индустриализация и развитие малого и среднего бизнеса», – сказал градоначальник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.