USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Финансирование крупных городов могут увеличить

После получения статуса агломерации увеличится финансирование Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финансирование крупных городов могут увеличить   - Kapital.kz

Финансирование Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе после получения этими городами статуса агломераций будет увеличено, конкретные цифры будут рассматриваться по каждой из агломераций, исходя из развития индустриальных зон и других вопросов. Об этом сообщил министр регионального развития РК Болат Жамишев, передает КазТАГ.

Министр также объяснил, почему именно эти города станут агломерациями.

«Алматы, я уже сказал, фактически развивается по варианту развития агломерации, и задача состоит в том, чтобы развитие этого города, этой агломерации направить в плановое русло. Шымкент – это город, численность которого вместе с пригородами также быстро прирастает… Почему речь идет о развитии Шымкента как агломерации? Мне кажется, больших вопросов нет, потому что и Шымкент развивается по пути агломерации, и вопрос стоит, чтобы это поставить на плановую основу», – сказал он.

Болат Жамишев пояснил, что темпы роста населения Астаны самые высокие в стране, поэтому столица может получить статус агломерации. 

«Актобе является также одним из быстрорастущих городов, и во многом Актобе имеет значительно большую диверсифицированность экономики, (чем в – КазТАГ) городе Атырау, и в этом смысле обладает большей возможностью для развития агломерации», – добавил он.

Ранее Болат Жамишев сказал, что агломерациями могут стать еще три города - Караганда, Усть-Каменогорск и Актау.

«Но шаг за шагом сначала нужно определиться с созданием алматинской, астанинской агломерации, и во многом по мере правового регулирования и решения концептуальных вопросов по этим двум агломерациям будет понятно, каким образом будут развиваться наши крупные города в будущем», – сказал Болат Жамишев.

Глава минрегионразвития отметил, что развитие агломераций – это один из элементов общей стратегии на поддержку точек роста.

«Агломерации не есть исключительный какой-либо подход, который обеспечивает «приоритизацию» регионального развития…. Мы должны обеспечить население всеми базовыми социальными услугами, но при этом мы должны это сделать таким образом, чтобы вопрос не стоял – равномерно по всей территории размазывать наши ограниченные финансовые ресурсы», – сказал он.

Министр напомнил, что в Казахстане предполагается не только поддержка развития агломераций, но и поддержка развития малых и моногородов, часть из которых также попадут в зону агломераций.

«Часть из них являются и районными центрами, часть из моногородов имеют значительный потенциал роста. У нас в стране урбанизация населения не должна происходить исключительно за счет областных центров. У нас значительное количество малых городов, у большинства из которых есть высокий и средний потенциал развития. Поэтому, когда мы говорим о развитии точек роста, мы говорим о развитии малых и моногородов», - резюмировал Б. Жамишев.

17 января глава государства Нурсултан Назарбаев, озвучивая ежегодное послание народу Казахстана «Казахстанский путь-2050 – единая цель, единые интересы, единое будущее», сообщил, что города Астана, Алматы, Шымкент и Актобе станут первыми современными урбанистическими центрами Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.