USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Какие кадры востребованы в фарминдустрии?

В 2013 году зарплаты в секторе выросли в среднем на 9-19%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие кадры востребованы в фарминдустрии?- Kapital.kz

Фармацевтический рынок традиционно входит в число наиболее рентабельных, как в Казахстане, так и в других странах мира. В нашей стране продолжают активно развиваться международные и отечественные фармацевтические  производители. Конкуренция среди них возрастает  с каждым годом. Поэтому кадровый вопрос становится всё более актуальным. Фармацевтический рынок сегодня нуждается в  профессиональных специалистах. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказали в Antal Kazakhstan.

Основными требованиями работодателей остаются прежними: медицинское/фармацевтическое образование, опыт работы в требуемой области и знание английского языка. Рынок действительно испытывает нехватку кадров, хорошо владеют иностранными языками.  Но немаловажным остаются вопросы мотивации и лояльности новых сотрудников. Сегодня современные работодатели тщательно выясняют причины желания кандидата сменить компанию и с большим доверием относятся к тем  кандидатам, которые долго проработали на предыдущем месте. 

В последнее время, многие компании занимаются улучшением внутреннего рекрутмента, нанимая опытных специалистов из этой области. И это не случайно, ведь не секрет, что поиск  нового сотрудника – процедура весьма затратная и цена ошибки велика. Работодатели понимают, что легче развивать навыки и мотивировать своих старых  сотрудников,  чем постоянно обучать новичков. Поэтому опытному  работнику, как правило, предоставляется приоритетная возможность участия в конкурсе на новую вакансию, открывающуюся в его компании.

«Стоит отметить, что пристальное внимание уделяется разработке и внедрению систем найма и обучения, разрабатываются новые методики удержания и современные схемы нематериальной мотивации персонала. Основными инструментами профессионального развития сотрудников  внутри компании остаются - тренинги, курсы и узкопрофессиональные мероприятия.  Для большинства менеджеров   среднего звена компенсационный  пакет  включает в себя: привлекательный фиксированных оклад, целевые бонусы (квартальный, полугодовой, годовой), корпоративный автомобиль, страхования жизни и здоровья, оплачиваемый больничный, оплату мобильного,питания. Некоторые компании включают оплату обучения  иностранному языку, парковочного  места, страхование членов семьи и даже оплату бизнес образования сотрудника. В целом, компенсационные пакеты в международных и крупных  компаниях, в основном, мало отличаются друг от друга», - комментирует Анна Ковинская, менеджер  Antal Kazakhstan.

Основной тенденцией  в уходящем году было  развитие таких позиций, как менеджер по продвижению продукта(Product Manager), менеджер по вопросам регистрации ЛС (Regulatory Affairs Manager). Зарплаты в секторе за последний год выросли в среднем на 9-19%. 

Также востребованными  кандидатом  на фармацевтическом рынке являются  менеджеры по вопросам внутреннего правового  регулирования (compliance manager), главной обязанностью которых является приведение бизнес процессов представительств в соответствие с внутренними политиками и процедурами. Менеджер по вопросам compliance  также  следит  за тем, чтобы деятельность компании не противоречила законодательству Казахстана.

Такая позиция актуальна именно для международных компаний. Работодатели готовы предлагать в среднем 370 000 – 620 000 рублей в месяц, сотрудникам ответственным за приведение в соответствие и поддержание всех бизнес процессов в рамках этических стандартов компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.