USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

РК возглавит Конференцию по Энергетической хартии

Приоритеты казахстанского председательства будут включать инвестиции в энергетический сектор

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК возглавит Конференцию по Энергетической хартии- Kapital.kz

Казахстан возглавит Конференцию по Энергетической хартии с первого января 2014 года, а Грузия - в 2015 году, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ассоциации KazEnergy.

«Главным итогом прошедшей 24-й сессии Конференции по Энергетической хартии, которая состоялась на прошлой неделе в столице Кипра - Никосии, стало избрание Казахстана председателем следующей Конференции по Энергетической хартии, которая пройдет в Астане в конце ноября 2014 года», - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, Конференция по Энергетической хартии во время своей сессии одобрила новую систему председательства в этой организации, которая будет способствовать большему политическому вовлечению стран-участниц в процессы Хартии, пишет trend.az.

«С 2014 года страны будут поочерёдно возглавлять Конференцию в течение года. Таким образом, Казахстан станет первым государством-председателем с первого января 2014 года», - отмечается в сообщении.
Ассоциация KazEnergy является участником переговорного процесса по основным документам Энергетической хартии от Казахстана.

«Для Казахстана большая честь стать первой страной, взявшей на себя председательство», - сказал на пресс-конференции в Никосии заместитель председателя ассоциации KazEnergy Джамбулат Сарсенов, который также является зампредом председателя Конференции по Энергетической хартии, слова которого приводятся в сообщении.
«Наша страна находится в самом центре Евразии и играет важную роль в энергетическом балансе и энергобезопасности региона. Мы зарекомендовали себя в качестве надёжного и опытного международного партнёра и готовы работать над выходом Хартии на первый план в системе всемирного энергетического управления», - сказал он.

Сарсенов также заявил, что приоритеты казахстанского председательства будут включать инвестиции в энергетический сектор, транзит и торговлю. Кроме того, на 2014 год также запланирован регулярный обзор Хартии, проводимый странами-участницами раз в пять лет. Другое важное направление работы будет посвящено переговорам по обновлённой версии Энергетической хартии 1991 года - политической декларации, лежащей в основе всего процесса Энергетической хартии.

В сообщении также отмечается, что генеральный секретарь поздравил Сарсенова с избранием Казахстана на пост председателя Конференции в 2014 году по новой системе и предложил приурочить тематику следующего заседания в Астане к 20-летию подписания Договора к Энергетической хартии и создания организации.

В свою очередь, заместитель председателя ассоциации KazEnergy подтвердил, что министерство нефти и газа Казахстана готовилось к председательству в этой престижной организации, и вопросы транзита энергоресурсов и энергоэффективности, вероятнее всего, станут главной темой конференции в Астане.

По словам зампреда KazEnergy, правительство Казахстана рассматривает текущее состояние транзита энергоресурсов республики как возможность для создания «Нового Шелкового пути» - абсолютно нового вида транзита энергоресурсов, при котором Казахстан станет мостом между энергетическими рынками Китая и Европы. Данный маршрут в большей степени охватит сухопутную транспортировку энергоресурсов.

«Казахстан организует следующую сессию Конференции по Энергетической хартии в конце 2014 года в Астане. В 2015 году председательство перейдёт к Грузии, в 2016 - к Японии», - говорится в сообщении.

Конференция по Энергетической хартии является высшим руководящим органом Энергетической хартии - международной организации, устанавливающей юридически обязывающие правила в международном энергетическом секторе и объединяющей 52 страны Евразии. Казахстан присоединился к Договору по Энергетической хартии в 1995 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.