USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

РК потратила $2 млн на незапущенные самолеты Фермер

В технологии производства самолетов выявили много ошибок и недочетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК потратила $2 млн на незапущенные самолеты Фермер- Kapital.kz

Почти в $2 млн обошлась покупка российской технологии изготовления сельхозсамолетов «Фермер», которые спустя 2 года после открытия авиазавода в Карагандинской области так и не взлетели.Об этом  сообщает КазТАГ со ссылкой на заместителя директора по производству ТОО «КазАвиаСпектр» Андрея Глушень.

«Технология (изготовления самолетов «Фермер» - КазТАГ) приобретена. Она у нас находится, комплект чертежей, но в них очень много ошибок и недочетов, которые не позволяют здесь у нас собрать сейчас (самолеты – КазТАГ). Купили (технологию – КазТАГ) за $1,7 млн. Эти деньги отправили предприятию в Казань», - сказал А. Глушень в интервью журналистам в четверг.

По его словам, ошибки в чертежах были выявлены местными специалистами.

Между тем представитель предприятия затруднился ответить на вопрос, умышленно ли российские партнеры продали технологию с ошибками.

«Сейчас у нас нет контакта ни с конструктором «Фермера», ни с партнерами. Сейчас идут переговоры на уровне директоров. Есть договоренность, что партнеры казанские (фирма «МВЕН» - КазТАГ) приедут сюда после 20 ноября», - отметил А. Глушень.

Он также сообщил, что параллельно ведутся переговоры о сотрудничестве с компанией Pipistrel (Словения). Между тем замдиректора уточнил, что пока речь ведется о сборке лишь 4-х самолетов этой компании на базе карагандинского авиазавода. «Дальнейшие переговоры будут происходить после поставки», - добавил он.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 11 октября раскритиковал авиазавод в Караганде. «В Караганде, например, завод по производству самолетов «Фермер» выпустил всего 1 аэроплан и то, говорят, не летает, сел на одно крыло. Зачем такая показуха нужна, если оно не работает?» - заявил президент.

Позднее аким Карагандинской области Бауржан Абдишев пояснил, что в реализации проекта свои обязательства нарушили российские партнеры, которые не предоставили необходимую техническую документацию. «Сейчас совместно с руководством КазАвиаСпектр прорабатываются варианты запуска производства, исполнения партнерами договорных обязательств», - сказал глава региона на брифинге в Астане.

В Караганде завод по производству сельскохозяйственных самолетов «Фермер» был открыт в ноябре 2011 года. В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область предприятие посетил президент РК Н. Назарбаев.

Проект стоимостью более Т2 млрд был включен в карту индустриализации. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» было выделено Т750 млн на строительство инфраструктуры. Кроме того, по сведениям АО «Национальный холдинг «КазАгро», компании был предоставлен кредит на сумму Т846 млн под 6% годовых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.