USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Государству выгодна легализация мигрантов

Принятие поправок не приведет к резкому притоку гастарбайтеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Государству выгодна легализация мигрантов- Kapital.kz

По мнению экспертов, легализация деятельности трудовых мигрантов не приведет к неконтролируемому потоку мигрантов. Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, сенат парламента Казахстана одобрил поправки в законодательные акты РК по вопросам трудовой миграции», которые предусматривают легализацию граждан стран СНГ, приезжающих из стран ближнего зарубежья,  с которыми у Казахстана есть безвизовый режим. 

Новые поправки позволят получать с иностранных рабочих налог в сумме 25 долларов ежемесячно, а мигранты в свою очередь получают возможность приобрести патент, максимальный срок действия которого составляет один год.

Отдельные специалисты уверены, что законопроект ухудшит ситуацию с безработицей среди местного населения и в этой связи необходимо, в первую очередь, предоставлять рабочие места местным граждан. 

По мнению Игоря Савина -  сотрудника Научного центра исторического и этнологического анализа актуальных общественных процессов Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова и Института востоковедения РАН, общество заинтересовано в относительной прозрачности всех своих сегментов. Об этом эксперт отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.  

«Все меры по легализации следует приветствовать. Другое дело, нужно быть готовыми постоянно их совершенствовать, подводить их под все время меняющуюся ситуацию.  Нужно быть готовым и к коррупции и желанию скрыть свои доходы. Если не сразу возникнут новые налоговые потоки от легализованных мигрантов, нужно изучать: почему это происходит, как заинтересовать мигрантов, как сделать так что, чтобы им и их работодателям стало выгоднее платить налоги, чем не платить.  Нужны, возможно, не только усиление контроля за налоговой базой, но и налоговые льготы. В современном виде есть несколько вопросов. Если мигрант нанимается к физическому лицу и становится субъектом налогообложения,  то нужно ли как-то определять правовой и налоговый статус этого лица, если оно еще не является субъектом предпринимательства?  В Законе я об этом ничего не  увидел», – отметил эксперт.  

При этом, по мнению Игоря Савина, нужно исключить возможность, когда мигранты, оплачивая минимальный налог при неучтенном объеме труда и зарплате, станут «демпинговать» труд собственных неквалифицированных граждан. 

«Это соображение используется как аргумент против миграции в России, будет использоваться и в Казахстане. Придется придумывать инструменты урегулирования этого вопроса. Например, как это предлагается, но не введено пока в России,  сначала открывать на три месяца  вакансию, только для жителей определенного города, потом - только для граждан, страны, потом - для иностранных граждан», - считает Игорь Савин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.