USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Какие кинотеатры нарушают закон?

Деловой портал Kapital.kz решил выяснить, что нельзя брать с собой в кинозал и какие кинотеатры нарушают Закон «О конкуренции»

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Какие кинотеатры нарушают закон?- Kapital.kz

Информацию о том, что некоторые кинотеатры г. Алматы нарушают права казахстанцев корреспондент делового портала Kapital.kz решил проверить. Так, недавно в Антимонопольную инспекцию по г. Алматы поступила жалоба на действия кинотеатра  «Cinema Hotel Corporation» (Chaplin). В частности отмечается, что кинотеатр  ущемлял права потребителей и запрещал проносить в кинозал продукты и напитки, приобретенные вне баров кинотеатра. Пока вина этого кинотеатра не доказана – ведется расследование. Его результаты можно будет узнать в конце ноября 2013 года.

В call-центре сети кинотеатров Chaplin сообщили, что зайти в кинозал можно будет и с едой, купленной за пределами кинотеатра. «Вы можете взять с собой пиццу и напитки. Не обязательно приобретать продукты в баре кинотеатра. Но мы не запускаем с большими пакетами. Главное чтобы вы не мешали. Есть люди, которым не нравится чувствовать запах еды при просмотре фильма», - уточнили в Chaplin.

В сети кинотеатров Kinopark сотрудники бара кинотеатра сообщили, что заходить в кинозал можно только с едой, купленной в кинотеатре. Так, в баре ассортимент довольно обширен. Можно приобрести пиццу, роллы, мороженное, и даже спиртные напитки. Как сообщили в Kinopark, по желанию клиента блюда могут принести непосредственно в кинозал – не стоит ожидать заказа у стойки бара. Отметим, что пообщаться со СМИ более детально региональный директор сети кинотеатров Kinopark отказался. 

Единственная сеть кинотеатров, руководство которого согласилось пойти на диалог – «Иллюзион». Так, генеральный директор сети кинотеатров «Иллюзион» Максим Петров заверил, что каждый кинотеатр в рамках действующего законодательства, работает также в соответствии со своими внутренними правилами. 

«Кинотеатр предлагает услуги не только по показу фильма, но и услуги его бара. Стоимость услуг бара составляет 25-30% от прироста цены на билет. Так, генерация доходов бара является очень важной бизнес составляющей работы кинотеатра. Если рассматривать законодательную сторону вопроса, то при покупке билета автоматически наступает состояние публичной оферты, в рамках которой клиент соглашается с правилами принятыми в данном заведении. Тем более, если этот бизнес сконцентрирован в частных руках», - проинформировал Петров. 

Кинотеатры действительно могут получить ощутимую маржу при реализации своей продукции. И понятно, что этой прибылью некоторые из них не хотят делиться. В барах при кинотеатрах стоимость продуктов и напитков может в 2 раза превышать их рыночную цену. Так, например, в сети кинотеатров Kinopark, Cinema Towers 3D поллитровая бутылочка Coca-Cola стоит 200 тенге, в Chaplin – 250 тенге. В то время как в одном из крупнейших гипермаркетов данный напиток обойдется лишь в 98 тенге. 

Генеральный директор сети «Иллюзион» уточнил, что согласно внутренним правилам этого кинотеатр вообще нельзя заходить с продуктами питания, кроме поп-корна. 

«Поп-корн и напитки могут быть куплены и за пределами нашего кинотеатра. Но мы практически не можем контролировать данный процесс. В наш кинозал нельзя брать с собой крупногабаритный багаж, сумки с продуктами питания. Ведь в пакетах может быть и пакет молока и кусок мяса, которые могут пахнуть, и в общем мешать просмотру. Даже с чипсами в наш кинозал запрещено заходить, потому что их потребление сопровождается шумом. Поэтому многие зрители могут испытывать дискомфорт при просмотре фильма. А поп-корн в кинозале – общемировая практика», - поделился Петров. 

При этом собеседник уточнил, что если бы не было ограничений по видам продуктов, которые можно приносить в кинозал, то нашлись бы люди, которые захотели бы плотно перекусить в кино.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
17216
Данияр Алшинов: Все больше частных инвесторов рассматривают кино как объект инвестирования

Известный казахстанский актер рассказал о своем новом проекте «Украсть свои деньги», а также о том, с какими трудностями сталкивается отечественная киноиндустрия

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.