USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Девальвация в РК неизбежна

Такого мнения придерживается экономист Петр Своик

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация в РК неизбежна- Kapital.kz

Девальвация - бессрочная перспектива, независящая от того, кто занимает должность председателя Нацбанка. Так считает экономист и общественный деятель Петр Своик. По его словам, она связана с ухудшением платежного баланса Казахстана.

«Девальвация не зависит от того, Марченко это будет или Келимбетов. Марченко позволялось проявлять свою индивидуальность, а Келимбетов тщательно препятствовал индивидуальности. Но как столбы макроэкономики Казахстана они совершенно одинаковые. Что сделал Марченко, то будет делать и Келимбетов. Я думаю, что эта рокировка связана с совершенно скандальной ситуацией с проведением реформы пенсионной системы, и, с зависшей перспективой куда все-таки девать деньги. Тут, я думаю, что Марченко, и так надоело брать на себя вину за все провалы», - сообщил эксперт в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Напомним, стремительная потеря резервов вынудила Казахстан 4 февраля 2009 года провести одномоментную девальвацию тенге. Спустя полгода Григорий Марченко в интервью российскому информационному агентству «РИА Новости» заявил о том, что девальвация была просто необходима.  

«После начала девальвации в России в экономике Казахстана возникли мощнейшие девальвационные ожидания. За январь 2009 года нетто-продажа обменными пунктами наличных долларов и евро составила 2 млрд. долларов. Это эквивалентно тому, как если бы в России продали бы 25 млрд. долларов за один месяц. А в России было продано максимум 12 млрд. В общем, 2 млрд. долларов за месяц для такой страны, как Казахстан, – это много. Из тенге в доллары было переведено 3,8 млрд. долларов депозитов юридических и физических лиц, что составляет примерно 10% от общего объема средств, размещенных ими в банках.

И хотя конвертация в доллары шла и в предыдущие месяцы, в январе эти процессы заметно ускорились. Нужно было каким-то образом убирать эти девальвационные ожидания из системы, и, с нашей точки зрения, единственным способом была фиксация курса и установление коридора на среднесрочную перспективу», – отметил экс-председатель Нацбанка.

Специалисты неоднократно заявляли о том, что девальвация тенге зависит от России, если она допустит падение национальной валюты, то Казахстан вынужден будет поступить с тенге аналогично. Однако российский эксперт Михаил Хазин, выступая в институте экономических исследований Казахстана в июле текущего года, сообщил о том, что девальвация рубля не повлечет снижения курса тенге.

«Курс тенге в Казахстане определяется скорее внутренними условиями: экспорт нефти, внутренний инвестиционный процесс. В отличие от России, в которой он тоже идет. А дальше имеет место связь с Таможенным Союзом, но в целом, я бы сказал, что девальвация рубля - процесс самостоятельный. Она автоматически не влечет за собой девальвацию тенге. А вот рост доллара относительно других, да, конечно. Это объективный процесс. Он никак не связан с внутренними процессами ни в Казахстане, ни в России», - сказал Хазин. 

Между тем состояние экономики Казахстана, считает спикер, в настоящий момент лучше, чем в России. Однако тенденция падения объемов экспорта нефти может негативно сказаться на развитии экономики республики.  

«Риски есть всегда. Сегодня это риски общего кризиса. Они связаны с тем, что объемы экспорта нефти будут падать. Для России они уже упали на 15%, будут падать и дальше. Кроме того, возникают проблемы связанные с тем, что падает жизненный уровень населения всюду. Но общий кризис сказывается на ситуации. Хотя ситуация в Казахстане лучше, чем в России», - считает эксперт.  

Напомним, указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Григорий Марченко освобожден от должности председателя Нацбанка. На его место назначен Кайрат Келимбетов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.