USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Компании РК и Испании подпишут несколько контрактов

Сотрудничество двух стран обсудили Нурсултан Назарбаев и председатель правительства Испании Мариано Рахой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании РК и Испании подпишут несколько контрактов- Kapital.kz

Переговоры прошли плодотворно, обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал по итогам переговоров с председателем Испании Мариано Рахой.

В своей речи Нурсултан Назарбаев отметил плодотворность прошедших переговоров. По словам главы государства, визит председателя правительства Испании рассматривается как знак поступательного развития казахстанско-испанских отношений. 

«Они строятся на хорошей правовой базе, краеугольным камнем которой является Договор о стратегическом партнерстве, подписанный в 2009 году. В ходе встречи мы обсудили возможности дальнейшего укрепления политических, экономических, социальных и культурно-гуманитарных связей между Казахстаном и Испанией. Отдельное внимание было уделено необходимости раскрытия потенциала торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества. Особое значение для нас имеет реализация совместных проектов, направленных на создание передовых производств на территории Казахстана и передачу новейших технологий. Большие перспективы имеет дальнейшее взаимодействие в области транспорта и транспортной инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики», – сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что по итогам переговоров Мариано Рахоя с премьер-министром Казахстана будет подписан целый ряд важных контрактов между компаниями двух стран. Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что Испания обладает мощной экономикой, занимающей четвертое место в Европе.

«Кризисы являются обычными явлениями в мировой экономике – они приходят и уходят. Однако развитые страны преодолевают такие негативные моменты и сохраняют мощный потенциал экономики. Высокая безработица в Испании – это результат глобального финансово-экономического кризиса, от которого пострадал весь мир, в том числе Казахстан. В настоящее время в европейской экономике наблюдается определенная позитивная динамика,  негативные ожидания в отношении европейской валюты не подтверждаются. В свою очередь экономика Испании также демонстрирует признаки оздоровления.  Подписанные нами соглашения направлены на дальнейшее углубление торгово-экономического взаимодействия и свидетельствуют о том, что мы с надеждой смотрим на будущее взаимное сотрудничество», – сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что в ходе встречи также были обсуждены наиболее актуальные темы международной политики: ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке, иранская ядерная проблема, обстановка в Афганистане в контексте вывода из этой страны коалиционных сил в 2014 году. 

Глава государства отметил, что Казахстан и Испанию, несмотря на географические расстояния, соединяют и человеческие судьбы.

«Сегодня был сделан еще один шаг в укреплении этих связей. Я передал господину Рахою архивные материалы 152 испанских граждан, военнопленных и интернированных, которые содержались в Карагандинском лагере в период Второй мировой войны. Надеемся, что они позволят отдельным гражданам Испании узнать о судьбе своих родственников и близких», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на переговорах также были обсуждены вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия. В частности, рассмотрены возможности обмена опытом между культурными учреждениями и взаимного обучения студентов в учебных заведениях двух стран.

«Казахстан является страной с большим потенциалом развития, сбалансированной внешней политикой, позитивным имиджем на международной арене. Это очень важный партнер для ЕС и лидер в центрально-азиатском регионе. Ваша страна служит источником стабильности и фактором развития в регионе. Испания ценит вашу конструктивную и открытую внешнюю  политику, и мы готовы оказывать содействие в укреплении международного авторитета страны», – отметил премьер-министр Испании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.