USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Газопровод Карталы-Астана может быть продлен

Не исключается строительство еще одного газопровода

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газопровод Карталы-Астана может быть продлен - Kapital.kz

Планируется в ближайшие годы ввести в эксплуатацию газопровод от Бейнеу до Бозоя на втором участке магистрального газопровода Казахстан-Китай. Для организации газоснабжения Астаны запроектировано строительство газопровода Костанай-Кокшетау-Астана с возможным продлением до Караганды. Об этом заявил председатель правления АО «КазТрансГаз-Алматы» (КТГА) Акылбай Сапаров. Сообщает КазТАГ.

По его словам, также предполагается строительство внутриобластного газопровода Алматы-Талдыкорган. Он отметил, что в свое время обсуждались различные проекты строительства газопроводов.

«Для создания сетки магистральных газопроводов возможно строительство газопровода Астана-Караганда-Алашанькоу-Дружба с одновременной подачей газа из магистрального газопровода Казахстан-Китай через Талдыкорган. Возможно соединение газопровода Костанай-Астана с месторождением Кумколь и вторым участком Казахстан-Китай. Тогда внутренними транспортными хабами по перевалке товарного газа могли бы стать Кызылорда, Бозой, Астана, Бейнеу, Акбулак, а внешними - Алга и Домбаровка, Алашанькоу, Дружба», - подчеркнул глава КТГА.

По данным Сапарова, в Казахстане товарный газ поступает в 9 регионов из 16, в том числе в Алматы.

«В структуре потребления в Казахстане в отличие от многих стран очень значительная доля поставки газа для населения - в среднем это от 30% до 40%», - обратил внимание Сапаров.

В этой связи он напомнил, что за последние годы в Казахстане были построены новые газопроводы: в 2005 году - Акшабулак-Кызылорда протяженностью 130 км, в декабре 2010 года . Первый участок газопровода Казахстан-Китай протяженностью по территории РК 1,3 тыс. км, и в сентябре этого года было завершено строительство начального этапа второго участка этого газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент. Также ведется строительство третьей нитки «С» газопровода Казахстан-Китай как составной части транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан. 

«Мощность магистрального газопровода Средняя Азия-Центр - около 60 млрд. кубов газа, первый участок Казахстан-Китай - 40 млрд. кубов газа плюс 25 млрд. кубов газа по нитке «С». При этом по второму участку данного газопровода планируется поставлять до 15 млрд. кубов газа», - напомнил глава КТГА.

По его данным, Казахстан в настоящее время занимает 22-е место, располагая 0,7% мировых запасов газа. При этом значительный объем газа, добываемый в стране, поступает преимущественно с добываемой нефтью. Практически 98% запасов газа сосредоточено на Западе Казахстана, причем около 85% приходится на крупные нефтегазовые, нефтегазоконденсатные месторождения: Тенгиз, Кашаган, Королевское, Карачаганак, Жанажол, Имашевское.

Как сообщалось, проектная мощность строящегося газопровода Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана составит 3 млрд. куб. м газа ежегодно. Стоимость его строительства оценивается в 209 млрд. тенге. В настоящее время АО «КазТрансГаз» и ОАО «Газпром» обсуждают возможную схему заполнения российским газом будущего газопровода Карталы-Астана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.