USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

В ТС решили вопрос импорта самолетов и комбайнов

В Астане главы правительств трех стран пришли к компромиссу

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ТС решили вопрос импорта самолетов и комбайнов- Kapital.kz

Главы правительств Таможенного союза в ходе Высшего Евразийского экономического совета подписали договор, регламентирующий ввоз на территорию объединения гражданских самолетов и зерноуборочных комбайнов. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz  из Астаны.

Как отметил премьер Казахстана Серик Ахметов, этот документ позволит трем государствам активно развивать такие секторы экономики - воздушно-транспортный, сельскохозяйственный и промышленный. 

Ранее глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко по итогам заседания сообщил, что спецзащитные пошлины на зерноуборочные комбайны для стран Таможенного союза заменены на импортные квоты. «Размер квот определен на уровне 774 комбайна в год», - сказал он. До середины лета 2013 года действовала временная спецзащитная пошлина на поставку в страны Таможенного союза комбайнов из третьих стран. После этого предлагалось сделать эти пошлины постоянными, однако Казахстан высказался против.

В Европейской экономической комиссии (ЕЭК) пояснили, что коллегия комиссии рассмотрит вопрос о применении специальной защитной меры в отношении зерноуборочных комбайнов в виде импортной квоты в размере 774 единиц в год в октябре 2013 года.

Решение о применении специальной защитной меры в виде пошлины было принято коллегией ЕЭК в конце июня 2013 года, однако вступление документа в силу было приостановлено в связи с обращением премьер-министра Казахстана.

Специальная защитная пошлина, которая должна была действовать до 2016 года, устанавливалась в следующих размерах: до 14 марта 2014 года - 26,7%, с 15 марта 2014 года по 14 марта 2015 года - 26,2% и с 15 марта 2015 года по 14 марта 2016 года - 25,7%.

В декабре 2012 года коллегия ЕЭК установила предварительную специальную защитную пошлину на зерноуборочные комбайны в размере 27,5% от таможенной стоимости. Такое решение было принято по итогам расследования ЕЭК.

Было установлено, что в течение 2009-2011 годов объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС в абсолютных показателях вырос на 19,9%, а в первом полугодии 2012 года по сравнению с 6 месяцами 2011 года - на 92,3%. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов в странах Таможенного союза на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4%, и росту товарных запасов на 67,4%. В итоге доля производителей комбайнов на рынке ТС сократилась на 14,6 процентных пункта, а прибыль в 3,6 раза. Эти тенденции в 2012 году усилились. 

В Едином экономическом пространстве стран таможенной тройки намерены устранить около 300 ограничений и изъятий. Отмечается, что этот показатель составляет половину выявленных правительственными экспертами Казахстана, России и Беларуси. Как отметил Виктор Христенко,  снятие барьеров и ограничений на территории ЕЭП  будет способствовать росту экономик стран таможенной тройки. Также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии выразил мнение, что единый рынок ТС в условиях кризиса служит драйвером для роста экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.