USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Арселор Миттал Темиртау сокращает штат в ущерб безопасности

АО «Арселор Миттал Темиртау» продолжает политику сокращения численности персонала и не соблюдает установленные нормативы. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арселор Миттал Темиртау сокращает штат в ущерб безопасности - Kapital.kz

АО «Арселор Миттал Темиртау» продолжает политику сокращения численности персонала и не соблюдает установленные нормативы. Об этом заявил премьер-министр РК Серик Ахметов, передает агентство КазТАГ.

Сокращение численности, увеличение нагрузки работников приводит к росту производственного травматизма, подчеркнул первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау.

«Вальцовщиков стана холодной прокатки 34 человека при нормативной численности 41 человек. По агломерационному производству нормативная численность 454 человека, фактически – 403 человека. В коксохимическом производстве фактически работает 858 человек при нормативе 867 человек», – уточнил он.

Кроме того, по данным Альберта Рау, в 2012 году допущен рост травматизма в 2,5 раза, в том числе со смертельным исходом – в 4 раза, с тяжелым – в 1,75 раза.

Вместе с тем, премьер-министр РК Серик Ахметов предложил руководству АО «Арселор Миттал Темиртау» рассмотреть концепцию диверсификации некоторых направлений. Глава правительства считает, что компания может занять определенные ниши в выпуске продукции для нефтегазового сектора, автомобилестроении. Премьер не исключил также и поддержку государства в рамках имеющихся программ.

«Посмотрите: только труб различных диаметров и конфигураций Казахстан потребляет 1 млн. 200 тыс. тонн в год. Из них мы миллион тонн завозим как импорт», – констатировал Ахметов.

Первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау отметил, что «АрселорМиттал Темиртау» пока слабо использует резервы внутреннего рынка. Компания обеспечивает потребности внутреннего рынка всего на 24,5%, уточнил он.

«Общая потребность в продукции черной металлургии в Казахстане за 2012 год составила 2,6 млн. тонн, при импорте 1,9 млн. тонн. При этом АО «Арселор Миттал Темиртау» поставил на внутренний рынок Казахстана 639 тыс. тонн металлопродукции и поставил на экспорт – 2 млн. 178 тыс. тонн», - привел данные Альберт Рау.

«По информации потребителей арматуры, отсутствует сеть продаж и активное продвижение продукции АО «АрселорМиттал Темиртау». Имеются всего два склада в Уральске и Алматы, которые за прошлый год продали аж 1800 тонн! В Алматы – 1300 тонн, когда город потребляет 100 тыс. тонн!», - добавил он.

«Установлено, что поставщики российской продукции обеспечивают поставку любой партии с доставкой непосредственно заказчику и оплаты по факту поставки. При этом АО «АрселорМиттал Темиртау» не имеет склада в Астане и минимальная партия – вагон», - резюмировал Альберт Рау.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.