USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

В 10 раз вырос объем промпроизводства Астаны

Почти в 10 раз вырос объем промышленного производства Астаны за 15 лет, составив Т196,4 млрд в 2012 году, сообщил президент РК Н...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 10 раз вырос объем промпроизводства Астаны- Kapital.kz

Почти в 10 раз вырос объем промышленного производства Астаны за 15 лет, составив Т196,4 млрд в 2012 году, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Скажу честно, что 15 лет назад было сложно предвидеть нынешние высочайшие темпы развития экономики и населения новой столицы. В 1998 году объем промышленного производства в Астане составлял только 20,2 млрд. тенге. По итогам 2012 года в столице произведено промышленной продукции на сумму 196,4 млрд. тенге. Рост – почти в 10 раз!», - говорится в статье Н.Назарбаева «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана», опубликованной в официальной прессе в субботу, сообщает КазТАГ.

В статье указывается, что всего за 1,5 десятилетия объем валового регионального продукта Астаны вырос почти в 45 раз – с 60,5 млрд. до 2,7 трлн. тенге.

«За это время общий объем инвестиций в столицу составил более 4 трлн. тенге», - подчеркивается в публикации.

«Астана стала родоначальницей абсолютно новых для Казахстана отраслей промышленности, производящих тепловозы, вагоны и вертолеты, модули солнечных батарей и многое другое. Все это является огромным вкладом в развитие экономики страны в целом», - отметил глава государства.

Для развития столичной экономики активно использованы такие эффективные механизмы, как создание специальных экономических зон и технопарков, внедрение высоких технологий в различных секторах городской экономики.

Идет активный процесс модернизации и расширения городской инфраструктуры. Значительно увеличены мощности городских теплокоммуникаций, электричес¬ких сетей. Уже недалек тот день, когда с введением в строй новой системы газоснабжения центральных регионов Казахстана, и прежде всего Астаны, завершится процесс газификации столицы.

Динамично идет обновление транспортной инфраструктуры. Уже в этом году начинается практический этап проекта создания в городе скоростного легкорельсового трамвая. Реконструированы и построены заново сотни километров городских дорог, возведено 4 новых моста через Есиль.

«Флагманом городской экономики является строительная отрасль. 15 лет назад в эксплуатацию было сдано всего 139,5 тыс. кв. метров жилья. По итогам 2012 года этот показатель достиг 1,3 млн кв. метров. В целом за полтора десятилетия построено более 11 млн кв. метров только жилых площадей. Это десятки тысяч семейных новоселий ежегодно!», - отмечает в статье глава государства.

«Я сомневаюсь, что есть другой такой город на пространстве, например, всего СНГ, где за 15 лет построено такое количество нового жилья, где в таком же масштабе люди улучшали свои жилищные условия», - считает Н. Назарбаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.