USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Строительные нормы снова будут пересмотрены

Разработать строительные нормы и правила соответствующие современным технологиям отрасли поручил министру регионального развития...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Строительные нормы снова будут пересмотрены- Kapital.kz

Разработать строительные нормы и правила соответствующие современным технологиям отрасли поручил министру регионального развития РК Бакытжану Сагинтаеву Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Проекты готовятся на основе стандартов десятилетней, а то двадцатилетней давности. За это время появились новые материалы, произошло удешевление строительства», - заметил президент РК.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость сокращения разрешений на строительство.

«В Казахстане, чтобы заниматься строительным бизнесом, надо получить в общей сложности 32 разрешения. В Гонконге, например, только шесть. Но куда нам до Гонконга. Шесть и 32 имеет ли это значение? Влияет ли это на качество строительства, что столько разрешений? Нет. Усложняет ли это условия бизнеса, однозначно усложняет. В администрацию президента обращаются люди, приходят письма с жалобами на качество строительства нового жилья. Люди остаются один на один с застройщиками, отстаивают свое право на качество жилья в суде. Спрашивается: а для чего тогда эти все наши структуры. Государственная экспертиза, архитектурно-строительный контроль, авторский надзор?», - заявил Глава государства.

Как ранее сообщалось на деловом портале Kapital.kz в рейтинге Всемирного банка по индикатору получение разрешения на строительство Казахстан в прошлом году занял 150 место. Нурсултан Назарбаев поручил немедленно рассмотреть этот вопрос и улучшить этот показатель.

Кроме того, глава государства призвал рационально подходить к возведению таких социальных объектов, как школы, детские сады и больницы. 

«Когда я начал разворачивать социальную программу развития строительства  школ и больниц. Мы под тысячу построили, как никогда. Приезжаем в Шымкент, где самое большое количество детей учится в три смены, и в саманных каких-то зданиях учатся. Построили в центре школу. Она похожа на королевский дворец в Мадриде. В этой школе чего только нет, ботанический сад, бассейн, спортивный комплекс, танцевальные залы, школа создается для того, чтобы учить детей основным дисциплинам. В бассейн ходят туда, где построили, в спортивную школу тоже туда ходят, и в музыкальную туда ходят. И точно также строят и детские сады. В наших северных условиях бассейн в детском саду это болезнь детей.

А так в строительных нормах и правилах. Какое кощунство. Какие затраты государственных средств», - недоумевает Президент РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.