USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Правительство будет надежным партнером для честного бизнеса - премьер

Олжас Бектенов заверил инвесторов, что в РК намерены оказывать поддержку расширению производств и увеличению локализации

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, где были обсуждены вопросы совершенствования налогового законодательства, развития конкуренции и внедрения международных стандартов по борьбе с коррупцией, сообщает primeminister.kz.

Правительство Казахстана ведет системную работу для дальнейшего улучшения инвестиционной привлекательности страны. В настоящее время разрабатывается новый Налоговый кодекс, в рамках которого будет внедрена сервисная модель администрирования. Так, налогоплательщику будет оказываться фискальная помощь, начиная от регистрации до снятия его с учета. Ожидается, что в результате налоговая отчетность в стране сократится на 30%, количество платежей по налогам – на 20%. При этом стимулирующие эффективные льготы для бизнеса будут сохранены. 

Реализуется Концепция защиты и развития конкуренции Казахстана до 2026 года, согласно которой правительство стремится снизить долю государства в экономике до 14% к 2025 году. 

Кроме того, ведется активная работа по борьбе с системными коррупционными рисками. Казахстан присоединился к основным международным конвенциям в сфере противодействия коррупции и отмыванию доходов – Стамбульскому плану действий по борьбе против коррупции и вступил в Группу государств против коррупции. В целом налажено конструктивное взаимодействие с международными организациями и зарубежными антикоррупционными органами. 

Правительство будет надежным партнером для честного бизнеса - премьер 2878253 - Kapital.kz

По системе видео-конференц-связи на заседании выступили исполнительный директор Американской торговой палаты в Казахстане Дорис Брэдбери, Чрезвычайные и Полномочные послы Канады в РК – Алан Хамсон, Европейского союза – Кестутис Янкаускас, директор Антикоррупционной сети ОЭСР Ольга Савран, а также руководители иностранных компаний-инвесторов и государственных органов. 

Подводя итоги заседания, глава правительства поручил изучить все озвученные предложения и рекомендации. Благоприятный инвестклимат играет важную роль для проведения в Казахстане реформ по качественной модернизации экономики. На особом контроле находятся вопросы усиления честной конкуренции, защиты частной собственности и демонополизации. 

«Глава государства всегда акцентирует особое внимание на необходимости улучшения инвестиционного климата страны. Правительство готово выступать надежным инвестиционным партнером для всех, кто приходит в нашу страну вести честный и открытый бизнес. Мы намерены оказывать поддержку расширению производств, увеличению локализации, реализации новых важных для страны проектов», — подчеркнул премьер-министр Олжас Бектенов. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.