USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Выделить запасы семян фермерам в виде товарного кредита поручил премьер

Глава правительства поручил наращивать объемы производства собственного семенного фонда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Выделить не менее 200 тыс. тонн запасов семян фермерам в виде товарного кредита поручил в ходе заседания правительства премьер-министр РК Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Имеются проблемы с запасами качественного семенного зерна, а также импортозависимостью по семенам. Особенно это актуально для мелких и средних хозяйств. Фермеры жалуются, что не могут получить хорошие семена. Продкорпорации необходимо выделить не менее 200 тыс. тонн имеющихся запасов семян нуждающимся фермерам в виде товарного кредита. Нужно наращивать объемы производства собственного семенного фонда, устойчивого к нашим климатическим условиям», - отметил Олжас Бектенов.

Он подчеркнул, что также на урожайности и качестве продукции отражается несоблюдение агротехнологий.

«В первую очередь, это внесение нужного количества минеральных удобрений, пестицидов и других средств защиты растений. Хочу особо отметить, что у нас вносилось удобрений только 21% от научной потребности. Президентом поставлена четкая задача значительно увеличить этот показатель. По плану в этом году процент внесения удобрений должен быть доведен до 46%. В последующие годы этот прирост должен быть стабильным до полного выполнения научных требований», - подчеркнул Олжас Бектенов.

Он поручил министерствам финансов, экономики, промышленности, сельского хозяйства и акиматам решить вопросы финансирования и обеспечения фермеров удобрениями. Это позволит существенно снизить потери от деградации почв, засорения полей сорняками.

«Вместе с тем остается острой проблема износа сельхозтехники. Этот показатель составляет свыше 75% от общего количества парка техники. Данный вопрос также требует своего решения. Надо облегчить доступ фермеров к новой технике и снизить коррупционные риски. В частности, для решения вопроса вместо 15% первоначального взноса от самого фермера должна вноситься инвестиционная субсидия напрямую в лизинговую компанию. Это позволит фермеру не вырывать значительные финансы из своих оборотных средств. Более того, фермеры жалуются, что положенные им субсидии выплачиваются с большими задержками», - уточнил премьер.

По его информации, долг по субсидиям за прошлый год составляет больше 160 млрд тенге. Эти средства могли быть использованы для обеспечения проведения посевных работ.

«Особый контроль должен быть и за распределением льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В целом министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все необходимые меры по своевременному проведению весенне-полевых работ. Нужно активизировать работу и иметь четкое видение решения обозначенных проблем», - отметил он.

По его словам, со стороны акиматов областей и аграриев поступают обращения, что они не успели подать заявки через информационную систему на поставку льготного дизтоплива.

«Надо дать им возможность пройти эти процедуры и получить топливо. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и акиматам областей взять на контроль поставку удешевленного топлива по выделенным объемам, обеспечить работу операторов по своевременной отгрузке», - поручил премьер.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей предстоит обеспечить посев необходимого объема кормовых культур.

«Министерству водных ресурсов совместно с заинтересованными государственными органами принять меры по стабильному обеспечению южных регионов поливной водой в период вегетации», - отметил Олжас Бектенов.

Министерствам национальной экономики, финансов, холдингу «Байтерек» к 1 мая выделить средства для финансирования льготного лизинга сельхозтехники по ставке для конечного заемщика не более 5%. Это даст дополнительный импульс обновлению сельхозтехники.

«Министерствам финансов, национальной экономики, сельского хозяйства в целях стимулирования соблюдения современных агротехнологий до 1 июня решить вопрос выделения соответствующих субсидий», - резюмировал он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.