USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Более 183 тысяч женщин прошли обучение на Skills Enbek

Женщины проявляют большую активность в приобретении новых навыков и самообразовании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Женщины проявляют большую активность в приобретении новых навыков и самообразовании, об этом свидетельствуют данные статистики платформы Skills Enbek. Из 313 тыс. пользователей, успешно прошедших обучение с момента запуска платформы - с июля 2021 по март 2024 года, порядка 58% или 183 тыс. – казахстанки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Центра развития трудовых ресурсов.

При этом женщины чаще всего выбирали и заканчивали курсы по основам предпринимательства, базовым навыкам шитья и продаж, Motion design, UI/UX design, курсы индивидуальных помощников для лиц с инвалидностью, специалистов по уходу и развитию детей и др.

В настоящее время на платформе проходят обучение 29 тыс. женщин, из них 258 - слушательницы курсов по техническому направлению «Основы сварочного производства», «Организация перевозок на автомобильном транспорте», «Обслуживание и ремонт оборудования, трубопроводов и арматуры тепловых сетей», «Электрослесарные работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования», «Обслуживание и ремонт котельных агрегатов».

«Женщина может изменить карьерный путь в любой момент: выбрать определенную профессию в уже знакомой сфере либо все начать с нуля. Онлайн-курсы такие перемены сделали еще доступнее и проще. Сегодня женщин можно найти практически в любой профессии, ведь они имеют такие же возможности для выбора, как и мужчины, а потому покоряют мир наравне с ними. Мы гордимся, что платформа Skills Enbek способствует практическому гендерному равенству в области дополнительного образования, предоставляя доступ к качественному образованию для всех, независимо от пола или социального статуса», - отмечает Ольга Киселева, управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Женщины не только активно обучаются, но и способствуют созданию курсов на Skills Enbek. Так, курсы, созданные женщинами, насчитывают порядка 92 часов. Авторы-женщины создали более 20 курсов по финансам и бухгалтерскому учету, индивидуальным услугам и сервису, производству, продажам и IT-технологиям.

Напомним, Skills Enbek предлагает широкий спектр бесплатных и платных курсов в различных областях, позволяющих казахстанцам приобретать новые навыки или совершенствовать существующие. Всего на платформе зарегистрировались 380 тыс. казахстанцев, из которых 25 тыс. – в 2024 году. Количество курсов на Skills Enbek достигло 477, из них 243 – бесплатные. С декабря 2023 года обучение на курсах доступно через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.