USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

В Казахстане на треть сократят налоговую отчетность

В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Проекты от 15 млн долларов будут ускоренно проходить в промышленную эксплуатацию - в Казахстане будет внедрена система поддержки инвестпроектов Fast Track или «зеленый коридор». Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Для сопровождения проектов и улучшения экосистемы по привлечению инвестиций в экономику страны выработаны комплексные меры, где единым координатором определен Инвестиционный штаб. Будет внедрена система поддержки инвестпроектов Fast Track или «зеленый коридор» (для проектов от 15 млн долларов). Ее преимуществом станет ускоренное и упрощенное прохождение инвестором всех необходимых процедур, от регистрации предприятия до ввода производства в промышленную эксплуатацию», - отметил он.

По словам министра, необходимо полноценно запустить Национальную инвестиционную платформу, которая позволит отслеживать практическую реализацию сформированного пула инвестпроектов в разрезе регионов и отраслей экономики.

«Кроме того, будет выстроена системная работа по формированию «заказов» от госорганов на привлечение инвестиций, с учетом отраслевой и региональной специфик», - уточнил глава МНЭ.

В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования, ориентированная на налогоплательщика.

«Налогоплательщику будет оказана фискальная помощь, начиная от регистрации до снятия его с учета. При взимании задолженности будет пересмотрен механизм ареста счетов. Будет сокращена налоговая отчетность на 30%, отменен ряд расчетов и деклараций. Платежи по налогам будут сокращены на 20%», - подытожил Нурлан Байбазаров.

Стимулирующие и эффективные льготы будут сохранены. К примеру, будет сохранен порядок уплаты НДС на импорт методом зачета с оптимизацией перечня товаров.

«Кроме того, для новых проектов в обрабатывающей промышленности на три года будут предоставлены льготы. Для оптимизации процедур предоставления налоговых льгот, в рамках нового Налогового кодекса рассматривается унификация предоставляемых преференций путем предоставления «одного пакета» льгот с учетом дифференцированного подхода в зависимости от объема инвестиций, сложности производственных процессов, и иных факторов, имеющих значение для развития собственного производства конечных продуктов», - отметил министр.

Для развития конкурентоспособных, импортозамещающих и экспортно ориентированных отраслей министерством разработан проект Программы по предоставлению мер господдержки, который предусматривает объединение программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей».

«Распределение бюджета для субсидирования новых проектов будет осуществляться преимущественно для предприятий в сфере обрабатывающей промышленности (до 50%). Новые подходы по субсидированию проектов МСБ предусматривают дифференцированный метод субсидирования с поэтапным переходом на рыночные условия, со ставкой для конечного заемщика от 7 до 10%», - отметил глава МНЭ.

В целях повышения эффективности мер господдержки усилены встречные обязательства. Для отбора конкурентоспособных малых и средних предприятий установлены входные базовые критерии.

«Инструмент гарантирования является наиболее эффективной мерой и решает главную проблему бизнеса – нехватку залогов перед банками. Предусматривается постепенный переход от инструмента субсидирования к расширению гарантий Фонда «Даму» по кредитам», - подчеркнул министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.