USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Сколько частных инвестиций было привлечено в экономику Алматы в 2023 году

Об этом рассказали в Управлении предпринимательства и инвестиций города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько частных инвестиций было привлечено в экономику Алматы в 2023 году- Kapital.kz

В экономику Алматы в 2023 году было привлечено 255,6 млрд тенге частных инвестиций. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Управлении предпринимательства и инвестиций города (УПИ).

В ведомстве пояснили, что в прошлом году было реализовано 24 частных инвестиционных проекта, в том числе 6 проектов в сфере обрабатывающей промышленности на сумму 16,4 млрд тенге, 6 проектов в сфере торговли и услуг на 44 млрд тенге, 6 проектов в сфере образования на 22,1 млрд тенге, 3 проекта в сфере спорта на 6 млрд тенге, а также по одному проекту в сфере логистики, здравоохранения и цифровизации на сумму 7 млрд тенге, 4 млрд тенге и 156 млрд тенге, соответственно.

Стоит отметить, что в рамках вышеперечисленных проектов было запущено нескольких промышленных объектов, в частности, завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления на сумму 7,8 млрд тенге (1 этап) с созданием 100 рабочих мест; завод по производству капельной трубки международного бренда Metzer на 2,7 млрд тенге с созданием 29 рабочих мест; завод по производству электротехнического оборудования на 0,9 млрд тенге с созданием 50 рабочих мест; завод по производству лакокрасочной продукции на 1,8 млрд тенге с созданием 120 рабочих мест.

Кроме того, в 2023 году было налажено производство электротехнического оборудования и комплектующих с созданием 30 рабочих мест, инвестиции в которое были оценены в 600 млн тенге, а также открыта высокотехнологичная лаборатория микроклонального размножения растений стоимостью 2,5 млрд тенге с созданием 40 рабочих мест.

Одновременно крупнейшим инвестпроектом в прошлом году, по информации УПИ, стал ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса «Молл Апорт», инвестиции в который составили порядка 30 млрд тенге. В рамках данного проекта было создано самое большое количество рабочих мест – 5 000.

Среди других значимых проектов Управление предпринимательства и инвестиций Алматы называет внедрение мобильной связи пятого поколения 5G, реализуемого ТОО «Мобайл Телеком Сервис» и АО «Кселл» на сумму 156 млрд тенге, которое предполагает создание порядка 1 000 рабочих мест.

Такое же количество рабочих мест предусмотрено еще одним проектом - строительством автоцентра Mercedes-Benz, оцениваемым в 9,3 млрд тенге.

Ниже в инфографике мы приводим полный список инвестиционных проектов за 2023 год с описанием.

Таким образом, мы видим, что реализация всех этих проектов позволила дополнительно создать порядка 8 тыс. рабочих мест.

В свою очередь развитие производственной и транспортной инфраструктуры, улучшение регионального делового климата, трансфер современных технологий, создание импортозамещающей продукции, развитие отечественного производства и наращивание научного и кадрового потенциала оказывают как социальный, так и экономический эффект не только на город, но и на всю страну, резюмируют в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.