USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

В 2025 году 13 млн человек будут сдавать декларацию о доходах

Заместитель председателя КГД Кайрат Миятов сообщил, что 99% казахстанцев предоставляют документ в электронном виде

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2025 году 13 млн человек будут сдавать декларацию о доходах- Kapital.kz

В 2024 году на третьем этапе декларацию о доходах представят 3,9 млн казахстанцев – это руководители, учредители или участники юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Кайрат Миятов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, на первом этапе с 1 января 2021 года «входную» декларацию (форма 250.00) представили порядка 580 тыс. госслужащих и приравненных к ним лиц, а также их супруги. На втором этапе, с 1 января 2023 года, декларацию представили порядка 2,1 млн работников госучреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги. На четвертом этапе, с 1 января 2025 года планируется охватить более 6,4 млн оставшихся категорий граждан.

«По нашим подсчетам, в 2025 году уже около 13 млн человек должны войти в систему всеобщего декларирования», - сказал Кайрат Миятов на брифинге в СЦК.

С 1 января 2024 года, как сообщил представитель КГД, форму Декларации о доходах и имуществе (270.00) упростили. «Не надо будет отражать доходы, которые получают у источника выплаты, то есть это заработная плата, которая выплачивается всем наемным работникам. Информацию о приобретении или отчуждении, или получении имущества, зарегистрированного в Казахстане, отражать не нужно. Эти сведения мы получим от уполномоченных органов», – рассказал он. 

Представитель КГД пояснил, если в 2024 году представлена действующая форма Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом «принята» и «разнесена», то повторно ее пересдавать не нужно.

В этом году Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) представят все физические лица, представившие Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) с 2021 по 2023 год. В том числе «входную» декларацию об активах и обязательствах представят все, кто на 1 января 2024 года являлись руководителями, учредителями, участниками юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, а также их супругами, в том числе бездействующие и приостановившие деятельность предприниматели. Руководители филиалов и представительств, нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы не обязаны представлять декларацию.

Во «входной» декларации (форма 250.00) отражаются все зарубежные активы. Стоимость задекларированных активов в дальнейшем будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

Кайрат Миятов добавил, что на сегодняшний день 99% граждан представляют декларации в электронном виде. На 13 февраля «входную» декларацию 250.00 представили 121 тыс. декларантов третьего этапа (3,5%) и 294 тыс. казахстанцев представили декларацию 270.00.

В электронной форме декларацию можно представить через cabinet.salyk.kz, egov.kz, moldir.qoldau.kz, а также через мобильные приложения БВУ e-Salyq Azamat, eGov mobile, HALYK, ЦентрКредитБанк. После 20 февраля декларацию об активах и обязательствах можно будет представить через мобильное приложение Kaspi.kz.

Декларацию необходимо представить до 15 сентября 2024 года по месту своего жительства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.