USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.96$
-0.330
BTC
61927.00$
-1934.500

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области

Рассмотреть такую возможность поручил премьер во время визита в регион

Share
Share
Share
Tweet
Share
Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области - Kapital.kz

Актуальные вопросы социально-экономического развития Костанайской области обсуждены на совещании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова в рамках его рабочей поездки в регион, сообщает primeminister.kz.

С участием руководства акимата области и центральных госорганов рассмотрены принимаемые меры в сферах промышленности, теплоэнергетики, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения и др. 

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области  2732162 - Kapital.kz

Было отмечено, что по итогам прошлой рабочей поездки главы правительства в Костанайскую область в сентябре 2022 года большая часть поручений исполнена. При этом некоторые инфраструктурные проекты находятся на стадии реализации. 

«Продолжается работа по обеспечению населения питьевой водой. Со стороны правительства средства выделяются своевременно и в полном объеме. Акимату необходимо завершить работы в установленные сроки», — сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что для недопущения загрязнения водных объектов было поручено принять меры по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений.

«Акимату и профильному министерству приступить к реализации проектов с полной документацией. По запланированным – ускорить разработку документации и проведение конкурсных процедур», — указал премьер-министр. 

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области  2732167 - Kapital.kz

Переходя к повестке совещания, Алихан Смаилов отметил, что прошлый год вследствие неблагоприятных природно-климатических событий стал особенно сложным для агропромышленного комплекса. 

«Несмотря на это, в регионе было собрано порядка 4 млн тонн зерновых культур. В этом году для аграриев области из бюджета предусмотрено 57 млрд тенге, из них 38 млрд тенге в виде субсидий. Акимату надо своевременно принять меры по проведению весеннего сева», — сказал он. 

Премьер-министр поручил с учетом климатических условий региона и экономической целесообразности рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на развитие крупных молочно-товарных ферм.

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области  2732171 - Kapital.kz

По его словам, повышению доходов сельского населения будет способствовать и программа «Ауыл аманаты».

«В текущем году правительством на ее реализацию по области выделено в два раза больше средств по сравнению с прошлым годом. В целом за 2023 год благодаря программе было создано порядка 300 рабочих мест, в текущем году ожидается не менее 600. Акимату нужно не просто выдавать кредиты, но и стимулировать кооперацию личных подсобных хозяйств», — указал Алихан Смаилов. 

Вместе с тем глава правительства отметил, что в текущем году в регионе планируется реализовать 13 промышленных инвестпроектов на 127 млрд тенге. В этой связи он потребовал обеспечить их качественный запуск и проработать вопрос расширения индустриальной зоны с учетом подведения соответствующей инфраструктуры.

Премьер-министр подчеркнул, что во исполнение поручения главы государства принято решение о строительстве новой ветки газопровода из Актюбинской области в Костанай.

«Технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и направлено на экспертизу. Министерству энергетики совместно с QazaqGaz надо ускориться в данном направлении. Акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации их проектов с учетом обеспечения региона дополнительными объемами газа», — сказал Алихан Смаилов. 

Наряду с этим было отмечено, что в августе прошлого года правительство утвердило комплексные планы развития Амангельдинского и Джангельдинского районов, моногородов Аркалык, Житикара и Лисаковск. На их реализацию из республиканского бюджета предусмотрено порядка 78 млрд тенге.

«Эти средства в первую очередь направлены на улучшение качества жизни населения. Акимату необходимо обеспечить качественную и своевременную реализацию всех мероприятий», — подчеркнул глава правительства. 

В ходе совещания был также затронут вопрос развития логистики. Так, бюджет автодорожной отрасли региона в 2023 году составил 56 млрд тенге. За счет этих средств проведен ремонт 700 км дорог между населенными пунктами и 299 улиц в населенных пунктах. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено более 66 млрд тенге.

«Завершен важный для региона проект по реконструкции автодороги «Костанай – Денисовка». Ведутся проектные работы по участкам республиканских дорог. Это «Узунколь – Троебратское», «Сарыколь – граница Северо-Казахстанской области» и дорога от границы области Ұлытау до Аркалыка. В перспективе после завершения действующих проектов планируется реконструкция автодороги «Костанай – граница РФ», — озвучил премьер-министр. 

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области  2732181 - Kapital.kz

В части развития сферы здравоохранения Алихан Смаилов отметил, что в рамках поручений, данных им в ходе предыдущей рабочей поездки, проработаны вопросы строительства областного перинатального центра и финансирования поликлиники в г. Тобыл.

«До конца года акимату совместно с министерством здравоохранения надо ввести в эксплуатацию поликлинику и начать строительство центра», — сказал премьер-министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.