USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

За счет корректировки тарифа для ремонта электростанций привлечено 146,5 млрд тенге

Перебои в работе ТЭЦ в Риддере, Темиртау и Экибастузе прокомментировал глава Минэнерго

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Перебои в работе ТЭЦ в Риддере, Темиртау и Экибастузе не являются аварийными, заявил в ходе заседания правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С прошлой недели с вхождением в Казахстан холодного атмосферного воздуха отмечен ряд технологических нарушений на энергоисточниках и тепловых сетях. В рамках компетенции министерства энергетики технологические нарушения отмечены только на Риддер ТЭЦ, ГРЭС-1 ТОО «Bassel Group LLS» Темиртау и Экибастузской ТЭЦ. По указанным ТЭЦ температурный режим восстановлен в полном объеме. Кроме того, согласно классификации технологических нарушени,й ни одна из указанных ситуаций не подпадает под аварию», - сказал министр.

Технологические нарушения на тепловых сетях в Степногорске, Балхаше, Актау и Кокшетау были ликвидированы в нормативные сроки. В настоящее время все потребители подключены, заверил министр.

По его данным, максимум потребления электрической мощности в январе 2024 года ожидается на уровне 17 тыс. МВт при собственной генерации 16,5 тыс. МВт.

«В рамках системной подготовки к текущему отопительному сезону в соответствии с утвержденным системным оператором графиком ремонтов на электрических станциях завершены капитальные ремонты на 8 энергоблоках, 40 котлах, 42 турбинах. На завершающих стадиях ведутся работы на 2 энергоблоках, 9 котлах и 11 турбинах. Кроме того, выполнен капитальный ремонт 25,3 тыс. км линий электропередачи, 564 подстанций и 3,5 тыс. распределительных пунктов», - доложил глава ведомства.

Министерством была произведена корректировка предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 июня 2023 года у 25 энергопроизводящих организаций, согласно поданным заявкам. Данная мера позволила привлечь объем финансовых средств на ремонты электрических станций в размере 146,5 млрд тенге.

В рамках мер государственной поддержки для подготовки отдельных теплоисточников к отопительному сезону из резерва Правительства Республики Казахстан были выделены средства на проведение капитальных ремонтов, реконструкции и закуп необходимого оборудования для ТЭЦ Риддера и Экибастуза, энергоисточников Актау, котельной Кокшетау было выделено 21,5 млрд тенге. Это позволило выполнить капитальный ремонт всего основного оборудования. Также 3,7 млрд тенге выделено из областного бюджета на ремонт ТЭЦ Кентау. Кроме того, порядка 16,5 млрд тенге вложено напрямую собственниками электрических станций.

«Хотел бы отметить, что организованный в текущем году плановый импорт электроэнергии из Российской Федерации с учетом ввода Единого закупщика позволил провести вышесказанный объем капитального ремонта электростанций страны с существенным увеличением временного период ремонтных работ, что было невозможно в предыдущие годы в связи с имевшим место дефицитом электроэнергии в энергосистеме Казахстана. Данная мера позволила повысить надежность в текущий осенне-зимний период. И как следствие - только благодаря беспрецедентному объему выполненных ремонтных работ в текущем году удалось избежать крупных системных аварий при текущих аномальных погодных условиях», - резюмировал Алмасадам Саткалиев.

По его словам, для повышения надежности энергоснабжения в текущем году был введен ряд объектов. В Астане введена 1 очередь ТЭЦ-3 тепловой мощность 440 Гкал/час, которая вкупе с котельными «Туран» и «Юго-Восток» обеспечит прирост мощности 1 140 Гкал/час.

В ноябре АО «KEGOC» было введено 5 линий электропередачи напряжением 220 кВ в Западной зоне общей протяженностью порядка 780 км, обеспечены расширение 5 подстанций и ввод подстанции «Карабатан». Это дало возможность увеличить пропускную способность и повысить надежность работы Западной зоны электрической сети в два раза.

Кроме того, реализовано строительство крупных узловых подстанций напряжением 220, 110 кВ.

«В рамках контроля за качеством проводимых ремонтных работ подготовлены соответствующие поправки по усилению системы энергетического контроля по электрическим станциям и сетям. В этой части просим министерство национальной экономики поддержать исключение из Предпринимательского кодекса», - обратился министр.

С целью масштабной модернизации и реконструкции будет продолжена работа в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Минэнерго проводит работу по реализации крупных проектов по строительству ТЭЦ в Алматы, Кызылорде, Кокшетау, Туркестане, Семее, Усть-Каменогорске.

«Министерство энергетики продолжит выполнять поставленные задачи по обеспечению стабильного прохождения текущего отопительного периода и развитие опережающими темпами энергетической инфраструктуры экономики», - заключил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.