USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

Спрос с нового собственника АМТ будет очень жесткий - глава РК

Задача правительства – оказать содействие, особенно на начальном этапе работы, сказал Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Акорды

Фото: пресс-служба Акорды

Правительство Казахстана ставит перед собой конкретную задачу по реальной индустриализации и формированию нового промышленного каркаса страны. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз», сообщает пресс-служба Акорды.

«В Казахстан приходят мировые и региональные промышленные гиганты. К примеру, недавно в Костанае стартовало строительство завода полного цикла по производству автомобилей Kia, намечен также выпуск и других автомобильных брендов. На днях по моему поручению успешно решился вопрос перехода Карагандинского металлургического комбината в собственность казахстанской компании. Теперь задача правительства – оказать ей содействие, особенно на начальном этапе работы, а затем спрос с нового собственника будет очень жесткий», - сказал он.

Президент подчеркнул, что череда аварий на объектах жизнеобеспечения в разных регионах четко обозначила острую необходимость модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры по всей стране.

«Эта проблема игнорировалась и не решалась десятилетиями. За короткий срок государство провело аудит и начало системную работу по запуску новых и ремонту действующих генерирующих мощностей, обновлению тепловых сетей и других инженерных коммуникаций. В частности, в этом году реализован масштабный проект, который позволил более чем в два раза увеличить пропускную способность электрических сетей на западе нашей страны», - сказал глава государства.

Казахстан, как отметил в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев, расположен в центре евразийского континента. Основные пути с Запада на Восток проходят через нашу страну.

«Вы должны эффективно использовать эту возможность. Качественные дороги – основа экономики страны. Мы постоянно развиваем автомобильные и железнодорожные сети. В этом году было построено более 850 километров дорог. В ближайшие три года будет введено в эксплуатацию 1300 километров железных дорог», - обратился президент к бизнесменам.

Глава государства добавил, что только в этом году по всей стране реализован 91 инвестиционный проект на сумму 376 млрд тенге, благодаря чему создано свыше 6 тыс. постоянных рабочих мест.

«Создание дополнительных постоянных рабочих мест – задача общегосударственного характера. Потому что речь идет о занятости населения, об отходе от иждивенческой психологии в обществе», - сказал президент.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.