USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Восточному Казахстану есть что предложить партнерам в КНР - аким ВКО

Самый короткий путь из Сибири и Алтая в Китай, возможность размещения бондовых складов, приграничное сотрудничество

Share
Share
Share
Tweet
Share
Восточному Казахстану есть что предложить партнерам в КНР - аким ВКО - Kapital.kz

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Казахстан Чжан Сяо. Во встрече также приняли участие Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй, советники и другие ответственные работники посольства. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. 

«Теплые, дружеские отношения между лидерами наших государств - это залог успешного сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Это особенно ценно сейчас, когда в мире так нестабильно. Восточный Казахстан имеет 700 км государственной границы с Китаем, и мы заинтересованы в расширении взаимоотношений с китайскими партнерами», - сказал аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.

Самый короткий путь из Сибири и Алтая в Китай, возможность размещения бондовых складов, приграничное сотрудничество – Восточному Казахстану есть что предложить китайским партнерам в плане логистики. Кроме того, туризм, медицина, орошаемое земледелие, пчеловодство и мараловодство - это те сферы, в которых можно реализовать успешные проекты.  

«Эти предложения очень интересны для нас и укладываются в наш общий план масштабного сотрудничества. Логистика - одно из приоритетных направлений Китая. Мы открыты к сотрудничеству в сельском хозяйстве и туризме. Нам необходимо создать максимально благоприятные условия для бизнеса», - отметил   Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Казахстан Чжан Сяо.

После этого в ВКТУ имени Серикбаева, глава региона, Посол КНР и прибывший в регион для встречи с населением министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек приняли участие в торжественной церемонии открытия мастерской Лу Бань.

Соглашение о создании мастерской было подписано весной, в  ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику.

 Это проект в области прикладных технологий и высшего технического образования. Он был реализован в рамках сотрудничества между Восточно-Казахстанским техническим университетом и Тяньцзиньским профессиональным институтом.

Открытие в областном центре уникальной мастерской позволит студентам изучать передовые автомобильные технологии с использованием современного китайского оборудования, подготовит новое поколение казахстанских инженеров.

По итогам встречи аким Восточно-Казахстанкой области Ермек Кошербаев выразил уверенность, что визит китайского дипломата в регион откроет новые возможности для дальнейшего конструктивного партнерства в различных отраслях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.