USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Президент ознакомился с развитием сферы туризма области Жетысу

За последние три года количество туристов, посещающих регион, увеличилось вдвое

Share
Share
Share
Tweet
Share
akorda.kz

akorda.kz

Во время рабочей поездки в область Жетысу глава государства Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о проводимой работе по развитию туризма в регионе, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам заместителя акима области Рустама Али, в регионе отмечается рост основных показателей в отрасли туризма. За последние три года количество туристов, посещающих регион, увеличилось вдвое, а объем услуг в этой сфере вырос до 16 млрд тенге. Для придания импульса развитию данной отрасли реализуется ряд инфраструктурных проектов.

На сегодняшний день приняты меры по обеспечению транспортной доступности побережья озера Алаколь. В прошлом году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Ушарале, налажено регулярное воздушное сообщение. В этом году по маршруту «Астана – Достык» запущен поезд «Тальго» и завершена реконструкция автодороги «Ушарал – Достык». В настоящее время ведутся работы по реконструкции автодороги «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск», прокладке высоковольтных электрических сетей в курортной зоне Алаколя.

Кроме того, разработан «Генеральный план туристско-рекреационной зоны «Балхаш». За счет бюджета на побережье протяженностью 16 километров будет проведена инженерно-коммуникационная сеть, на общей площади 860 гектаров будут размещены зоны отдыха по 7 направлениям. Предусмотрено привлечение частных инвестиций до 30 млрд тенге. Также в следующем году планируется завершить реконструкцию дороги «Алматы – Усть-Каменогорск – Лепсы – Актогай», которая ведет к озеру.

Продвижение экологического туризма является приоритетом в Жонгар-Алатауском национальном природном парке и национальном природном парке «Алтын-Эмель». В этом году был открыт визит-центр Altynemel, а на территории Жонгар-Алатауского национального парка планируется реализовать 8 инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 млрд тенге.

Предусмотрены строительство лыжно-биатлонного комплекса в Текели и ремонт дороги до водопада Бурхан-Булак.

Глава государства отметил, что необходимо активно заниматься подведением и благоустройством инженерно-коммуникационных сетей к туристско-рекреационным зонам, а также повышать туристический потенциал области.

«В целом в области достаточно туристических объектов. Необходимо все это беречь и развивать на должном уровне. Туризм должен стать приоритетным направлением экономики области. Большое количество туристов окажет положительное влияние на развитие региона. Потенциал области в сфере туризма огромен», – сказал президент.

Президент ознакомился с развитием сферы туризма области Жетысу 2508785 - Kapital.kz

Далее Касым-Жомарт Токаев посетил цементный завод ALACEM, который является одним из крупнейших производственных предприятий области Жетысу. На совместном казахстанско-сингапурском предприятии, запущенном в 2020 году в рамках программы индустриализации, производится сухим способом 1,5 млн тонн цемента в год. Стоимость проекта ­­­­– 47 млрд тенге. На заводе выпускаются марки цемента М400, М450, М500, широко используемые, в основном, при строительстве гражданских и промышленных объектов. Для строительства плотины «Аюсай», сооруженной в ущелье реки Большая Алматинка, использовалась продукция завода.

По словам управляющего директора Стансислава Щербакова, производительность завода позволяет обеспечивать потребности города Алматы, области Жетысу и Алматинской области его продукцией до 65%. При реализации проекта применяются передовые технологии, соответствующие лучшим стандартам экологически чистого, безотходного производства. Также внедрена интеллектуальная система DCS для управления производственным процессом.

На промышленных и транспортно-логистических участках предприятия трудится 600 рабочих, большая часть которых – местные жители. Кроме того, создано около 200 дополнительных рабочих мест в дилерских центрах, занимающихся реализацией продукции.

С момента запуска завода компания в рамках социальной ответственности бизнеса оказала финансовую поддержку развитию Кербулакского района на сумму 2,7 млрд тенге. Эти средства были направлены на ремонт дороги Сарыозек – Коктал и реализацию социальных проектов в районе.

В беседе с работниками завода глава государства отметил, что открытие такого крупного производства важно для развития строительной индустрии, особенно для совершенствования местной инфраструктуры.

Кроме того, учредители компании расширяют спектр реализуемых в стране инвестиционных проектов. В частности, в 2021 году в Жарминском районе области Абай путем приобретения и модернизации предприятия «Қазақцемент» создано 450 рабочих мест. Также в ближайшие годы в Кордайском районе Жамбылской области будет запущен еще один цементный завод. Продукция завода экспортируется в Кыргызстан и Узбекистан.

Президент ознакомился с развитием сферы туризма области Жетысу 2508792 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.