USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.79$
-0.180
BTC
60844.70$
-3016.800

От карьера – до первого слитка: как добывают золото

Завод RG Gold работает по одному из самых популярных методов извлечения драгоценного металла

Share
Share
Share
Tweet
Share
Слиток золота в сплаве Доре. Фото предоставлено пресс-службой БРК (автор В. Аяпов)

Слиток золота в сплаве Доре. Фото предоставлено пресс-службой БРК (автор В. Аяпов)

Месторождение Райгородок с содержанием в одной тонне руды одного грамма золота ранее считалось нерентабельным, но профессиональные кадры и современные технологии изменили эти стереотипы и вывели предприятие в топ-3 в Казахстане.

«С повышением стоимости золота, с ростом потребности в сырье, а также с уменьшением количества месторождений в мире однограммовые месторождения уже становятся рентабельными. Когда наш проект начинался, было сложно определить его рентабельность, но после пяти лет дополнительных исследований было решено строить фабрику», - рассказал операционный директор компании RG Gold Руслан Севостьянов.

Завод построен на территории села Райгородок Бурабайского района Акмолинской области. Территория геологического отвода состоит из двух карьеров: Северный и Южный Райгородок. В перспективе планируется разработка участков Новоднепровское, Шарык и Центральный Райгородок. История этого проекта берет начало в 1996 году, когда производились первые геологоразведочные работы. Но исследование было неполным, и лишь через десять лет началась постепенная разработка участка Северный Райгородок.

Карьер Южный Райгородок<br> - Kapital.kz

Карьер Южный Райгородок

В 2014 году право разработки месторождения получила группа компаний «Верный Капитал», которая основала новое предприятие RG Gold. Уже в 2015 году удалось произвести более одной тонны золота в сплаве доре (сплав с содержанием не менее 80% золота, который для последующей очистки направляют на аффинажные заводы), что было вдвое выше показателей прошлых лет.

Со дня основания компании акционеры инвестировали свыше 20 млн долларов в геологоразведку Райгородка. Были проведены аэрогеофизические, наземные площадные и профильные геофизические работы, пробурено более 3000 поисковых и специализированных скважин общей длиной 350 километров для изучения геологических условий месторождения, отобрано 232 000 проб для пробирного анализа, а также изучены технологические свойства золотосодержащей руды и посредством металлургических тестов составлен регламент по наиболее эффективному методу переработки. Геологоразведка подтвердила, что Райгородок - крупный золоторудный объект.

По результатам разведки запасы руды в Райгородке по стандартам государственной комиссии были увеличены в три раза - с 34 тонн в 2014 году до 108 тонн в 2018 году. Впервые в истории месторождения была проведена оценка ресурсов по международной классификации JORC, по итогам которой ресурсы оценены в 185 тонн, из которых экономически рентабельные для переработки запасы составили 100 тонн. Подтвержденные запасы продлили сроки отработки месторождения с 5 до 20 лет.

В 2021 году началось строительство ГМК, которое было завершено за 1,5 года. Завод работает по одному из самых популярных методов извлечения драгоценного металла CIP (Carbon in pulp, что означает «уголь в пульпе» - процесс выщелачивания золота и серебра цианистыми растворами с последующей адсорбцией металла из пульпы активированным углем).

На фото Кадиржан Дауталин, руководитель по работе с государственными органами - Kapital.kz

На фото Кадиржан Дауталин, руководитель по работе с государственными органами

По словам руководителя по работе с государственными органами Кадыржана Дауталина, одним из важных факторов успешной реализации проекта стал заем, выданный Банком Развития Казахстана.

«Мы видим, что в Казахстане очень много крупных инвестиционных проектов, которые успешно реализованы при помощи финансирования БРК, который предоставляет приемлемые графики финансирования», - пояснил Кадыржан Дауталин. 

«В этом году мы уже добыли в общей сложности 4,5 млн тонн золотосодержащей руды. Мы делаем это благодаря новейшим горнорудным технологиям. Верхние три уступа – это глинистая часть, в которой взрывные работы не требуются. Начиная с четвертого уступа, мы проводим буро-взрывные работы», - уточнил начальник участка горных работ Даурен Узакбаев.

С карьера руду перевозят на золотоизвлекательную фабрику, где весь процесс контролирует главный металлург Дария Спанбекова с 35-летним стажем работы. По ее словам, от горных работ до получения сплава доре требуется двое-трое суток.

Всем заводом управляют два оператора пультового управления.

«Золото не экспортируется. Это стратегический запас Казахстана, который остается в резерве страны для пополнения золотовалютного запаса. Готовый продукт в сплаве доре мы направляем в аффинажный завод, и только потом эти слитки идут в Нацбанк», - отметила Дария Спанбекова.

На фото Дария Спанбекова, главный металлург - Kapital.kz

На фото Дария Спанбекова, главный металлург

Предприятие действует 24 часа в сутки, оборудование поочередно останавливают на планово-предупредительные работы.

Отходы от производства направляются в хвостохранилище. Руководитель данного проекта Эльнур Гамбаров подчеркнул, что хвостохранилище дважды прошло экологическую экспертизу с привлечением международных институтов. При его строительстве была использована надежная защита и наряду с глиной применена геомембрана очень высокого качества, чтобы растворы цианида не проникли в подземные воды.

«Кроме всего, здесь до геомебраны мы устанавливаем полтора метра глины, которая тоже не позволяет воде просочиться. Хвостохранилище построено с очень высоким фактором безопасности. Обычно фактор безопасности исчисляется показателем в 1,5, а у нас он намного выше и достигает 1,9», - подчеркнул Эльнур Ганбаров.

Руководитель по работе с госорганами Кадыржан Дауталин пояснил, что RG Gold в 2022 году выплатил порядка 14 млрд тенге в бюджет, из которых 900 млн тенге – в местный бюджет. Компания ежегодно направляет до 100 млн тенге на социальные проекты.

«В 2022 году при взаимодействии с местной общественностью и при поддержке региональных программ помощь была оказана на 200 млн тенге», - подчеркнул Кадыржан Дауталин.

Среди этих проектов – оснащение близлежащих школ и выделение 11 грантов лучшим выпускникам региона на получение высшего образования по технической специальности.

Как пояснил в свою очередь Руслан Севостьянов, стратегические инвестиции компании позволили увеличить объем производства и продлить сроки отработки месторождения до 20 лет. Срок обусловлен наличием минерально-сырьевой базы.

На фото Руслан Севостьянов, операционный директор - Kapital.kz

На фото Руслан Севостьянов, операционный директор

«Также мы активно ведем геологоразведочные работы и в конце 2023 года ожидаем прирост ресурсной базы. Вместе с тем у нас есть планы по повышению производительности фабрики до 6 млн тонн руды в год, что также дополнит выпуск золотой продукции предприятия», - отметил операционный директор компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.