USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Новые правила субсидирования животноводства вступят в силу в 2024 году

Из-за высоких коррупционных рисков отменяется субсидирование аренды быков и баранов-производителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Новые правила субсидирования животноводства вступят в силу с 1 января 2024 года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«Глава государства поручил совместно с фермерским сообществом пересмотреть подходы к государственной поддержке агропромышленного комплекса. При этом были поставлены четкие задачи по обеспечению прозрачности, доступности субсидий малым и средним хозяйствам, упрощению и автоматизации процедуры их получения, внедрению встречных обязательств для получателей субсидий, а также обеспечению взаимоувязки системы субсидирования с промышленной политикой государства. Была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли крупные, средние и мелкие сельхозтоваропроизводители, представители отраслевых союзов и ассоциаций, Антикоррупционной службы, центральных государственных и местных исполнительных органов, научных организаций, а также депутаты парламента. По итогам заседаний рабочей группы разработан компромиссный вариант, предусматривающий точечные изменения правил, с сохранением основных контуров действующей системы субсидирования», - отмечается в сообщении аграрного ведомства.

Как уточнили в Минсельхозе, в животноводстве при приобретении племенного поголовья все действующие нормативы субсидирования остались без изменений, за исключением свиноводства. Здесь норматив возмещения за голову свиноматки снизился до 100 тыс. тенге на 1 голову, вместо прежних 140 тыс. тенге. 

Субсидирование в рамках селекционно-племенной работы также практически осталось без изменений. В новых правилах в вопросах селекционно-племенной работы будет предоставлено больше самостоятельности фермерам. Теперь они смогут по своему желанию выбрать любой из трех способов воспроизводства: искусственное осеменение, вольная случка, воспользоваться услугами специализированных структур по искусственному осеменению. Кроме того, нагрузка на одного производителя приведена в соответствие с научными нормами, то есть фермер в зависимости от своих финансовых возможностей может приобретать производителей не как раньше в обязательном порядке в соотношении 1:25, а между соотношениями 1:20 и 1:30.

Ввиду высоких коррупционных рисков отменяется только субсидирование аренды быков и баранов-производителей. Также исключено направление приобретения импортированного маточного поголовья крупного рогатого скота, соответствующее породному происхождению ввиду нецелесообразности, дублируется с приобретением импортированного маточного поголовья.

Товарно-специфические субсидии предлагается оставить, как и прежде, за счет трансфертов общего характера. При этом отменено субсидирование мяса индейки и водоплавающей птицы, так как они не относятся к социально значимым продовольственным товарам.

По яичному птицеводству исключено субсидирование производства пищевого яйца с нормативом субсидий 3 тенге за яйцо.

Также отменяется норма по перечислению субсидий на специальный счет финансового института в банке второго уровня при импорте племенного скота.

Нормативы субсидирования по сдаче бычков и баранчиков на откорм и мясокомбинаты остались неизменными. При этом отменяется норма перемещения для хозяйств, которые перемещают скот на собственные откормочные площадки.

По субсидированию кормов нормативы субсидий и критерии получения субсидий утверждаются постановлением акиматов на основе рекомендаций научных организаций при возникновении ЧС или аномальных погодных условий.

Правила размещены на официальном сайте Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.