USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Урожай хлопка в этом году составит 300 тысяч тонн

Это меньше, чем в 2022 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Урожай хлопка в этом году составит 300 тысяч тонн- Kapital.kz

В 2022 году объем собранного в Казахстане хлопка составил 362 тыс. тонн, в этом году ожидается около 300 тыс. тонн. Массовая кампания по сбору урожая начнется в третьей декаде сентября, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«С прошлого года отрасль находится под сильным давлением негативных внешних факторов. Это сбой прежних логистических цепочек поставок хлопка на экспорт, небольшой спрос на казахстанское сырье со стороны иностранных трейдеров, низкая цена на сырец на бирже», — сообщил на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы.

Акимат региона разработал проект строительства хлопко-текстильного кластера. В случае его полной реализации в регионе будет создано 9 хлопкотканных кластеров за счет строительства 75 заводов, предприятий и фабрик. Ожидаемый эффект — свыше 40 тыс. новых рабочих мест и порядка 26,2 млрд тенге ежегодных поступлений в бюджет. Для полной реализации проекта необходимы инвестиционные субсидии. В рамках развития двустороннего сотрудничества с Узбекистаном реализуется совместный проект по созданию текстильного кластера с компанией Global Textile. Компания намерена наладить производство текстильных изделий в области.

Также для поддержки отечественных текстильных предприятий акимат предложил повысить долю отечественного содержания в рамках государственных закупок до 70%. Тогда спрос на текстильную продукцию со стороны оборонной, образовательной, медицинской, железнодорожной и других отраслей может быть обеспечен отечественной продукцией.

Для полноценного развития хлопковой отрасли наряду с текстильной и швейной промышленностью необходимо развитие местного семеноводства. Местные семеноводческие хозяйства обеспечивают только 55% потребностей хлопководов.

Кроме того, для полного обеспечения товаропроизводителей семенами местного производства предлагается передать научные учреждения аграрной отрасли, расположенные на территории области, под управление акимата.

Как озвучил на совещании вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин, проблемные вопросы отрасли хлопководства неоднократно обсуждались на различных диалоговых площадках с участием всех заинтересованных сторон. Помимо базовых субсидий (минеральные удобрения, гербициды, семена, льготные кредитные ресурсы и др.), уже принимаются меры для поддержки отрасли.

«По результатам проведенных переговоров с крупными турецкими производителями семян хлопчатника достигнута договоренность о поставке 1 тыс. тонн элитных семян, однако фермерами они полностью не приобретены. Для выведения на территории страны сортов хлопчатника с характеристиками, отвечающими международным требованиям, совместно с турецкими селекционерами посеяны 37 сортов хлопчатника. Кроме того, в Правила субсидирования внесены изменения, предусматривающие возможность получения субсидий на основании договоров между фермером и заводом», — подчеркнул вице-министр.

Также на стадии решения находится вопрос повышения нормативов субсидирования семян хлопчатника. Разработан проект приказа МСХ, где предусматривается поднятие норматива по элитным семенам хлопчатника с нынешних 300 тыс. тенге до 653,1 тыс. тенге, это 70% от текущей стоимости импортных семян высокого качества.

По итогам совещания министерству сельского хозяйства поручено предусмотреть в Комплексном плане по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур мероприятия по поддержке семеноводческих хозяйств хлопководства. В частности, увеличить субсидирование производства отечественных семян до 80%, разработать стандарт качества семян, аналогичный турецкому. В дальнейшем государство будет оказывать поддержку фермерским хозяйствам, чья деятельность будет соответствовать установленным стандартам. Акимату Туркестанской области поручено разработать и утвердить региональную программу развития хлопковой отрасли и поддержки хлопчатобумажного кластера. Министерство промышленности совместно с другими заинтересованными госорганами проведут работу по увеличению доли казахстанского содержания в своих закупках.

Кроме того, принимая во внимание успешность использования лазерного планировщика почвы в хлопководстве, благодаря которому повышается урожайность и оказывается положительное влияние на сохранение влаги, решено рассмотреть увеличение доли возмещения субъектам АПК на приобретение этой техники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.