USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Цены на кумыс в Казахстане выросли на 21%

Стоимость этого кисломолочного продукта достигла 1,5 тысячи тенге за литр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: inform.kz

Фото: inform.kz

За первое полугодие 2023 года в Казахстане произвели 1,2 тыс. тонн кумыса — сразу на 55,9% больше в сравнении с январем–июнем 2022-го. Это хорошая динамика, если учитывать то, что за период с 2017 года максимальный годовой рост составлял 47,4%. Последние два года общий объем выпуска кисломолочного напитка из кобыльего молока варьировался в пределах 2,1–2,2 тыс. тонн. Если сравнить эту цифру с данными пятилетней давности, то разница будет ощутимой: более 70%, сообщает energyprom.kz.

Одной из причин роста производства уникального ферментированного продукта за эти годы можно считать увеличение объемов переработки сырья — кобыльего молока. Ведь если сравнить динамику производства кумыса с ростом цифр по надоям, то у второго показателя какой-либо заметный скачок отметить не получится. Если в 2017 году фермерские хозяйства и владельцы личных подворий отчитывались о надоях 26,6 тыс. тонн кобыльего молока, то в 2022-м эта цифра была лишь на 10,4% больше: 29,4 тыс. тонн.

Цены на кумыс в Казахстане выросли на 21%  2336420 - Kapital.kz

В Казахстане мало крупных сельхозпредприятий, которые бы специализировались на выращивании лошадей для производства кобыльего молока. Больше половины всего объема надоев в 2022 году было получено на личных подворьях (58%), ещё 37,7% — в хозяйствах индивидуальных предпринимателей или в крестьянских хозяйствах.

Среди регионов абсолютный лидер по надоям — Туркестанская область; в хозяйствах и на личных подворьях этого южного края получают почти четверть (24,4%) от всего объёма кобыльего молока. Высокими показателями также отличается Карагандинская область: 21,7%. 

Цены на кумыс в Казахстане выросли на 21%  2336423 - Kapital.kz

В отношении другого казахского национального напитка — шубата — прослеживается аналогичная тенденция в переработке. Производство кисломолочного продукта из верблюжьего молока в 2022 году составило 3,1 тыс. тонн: если сравнивать с показателями 2017-го, рост окажется почти двукратным. При этом надои самого молока за этот же период увеличились не так существенно: всего на 16,7%. В прошлом году в хозяйствах, где держат верблюдов, было получено 17,5 тыс. тонн сырья для шубата.

Впрочем, в отличие от более или менее ровной динамики роста выпуска кумыса, по шубату динамика неравномерная. Так, скажем, в 2019-м отмечался рост производства сразу до 4,6 тыс. тонн, а затем наблюдался двухлетний спад в секторе, с выравниванием ситуации лишь в прошлом году.

Что же касается текущего года, за первое полугодие объём производства этого кисломолочного продукта составил 1,5 тыс. тонн, с ростом на 13% в сравнении с январём–июнем 2022-го.

Цены на кумыс в Казахстане выросли на 21%  2336427 - Kapital.kz

Судя по объявлениям частных продавцов и фермеров, размещённым на торговых онлайн-площадках, минимальная стоимость литра шубата в середине августа составляла 700 тенге, максимальная — 1,5 тыс. тенге. Кумыс стоил чуть дороже: за литровую бутылку частники просили от 1 тыс. до 1,3 тыс. тенге, производители — 1,5 тыс. тенге.

К слову, во втором квартале текущего года, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, кисломолочный напиток из кобыльего молока вырос в цене на 20,5% в сравнении с апрелем–июнем 2022-го. Год назад подорожание кумыса тоже было существенным: на 24,2%.

Цены на кумыс в Казахстане выросли на 21%  2336430 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.