USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Мировые цены на продовольствие в июне продолжили снижение

Индекс цен на сахар в июне оказался на 3,2% ниже майского значения, в годовом выражении котировки все еще выше на 29,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Мировые цены на продовольствие в июне продолжили снижение, говорится в очередном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Индекс цен на продовольствие в минувшем месяце составил 122,3 пункта, что на 1,4% ниже показателя мая и на 23,4% ниже максимального уровня марта 2022 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Индекс цен на зерно в июне по сравнению с маем снизился на 2,1% и на 23,9% - в годовом выражении. Снижение связано с падением мировых цен на все основные зерновые. Больше всего подешевело фуражное зерно - на 3,4%. Индекс цен на растительные масла по сравнению с маем снизился на 2,4% и достиг самого низкого уровня с ноября 2020 года.

«Продолжающееся снижение значения этого индекса обусловлено падением мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла на фоне некоторого роста котировок соевого и рапсового масел», - поясняется в обзоре.

Индекс цен на молочную продукцию за месяц снизился на 0,8%, в годовом выражении - на 22,2%. «Зафиксированное в июне снижение связано с падением международных цен на сыр, обусловленным наличием значительного экспортного предложения, прежде всего в Западной Европе на фоне сезонного увеличения производства молока и некоторого снижения розничных продаж», - говорится в обзоре.

Индекс цен на мясо в июне практически не изменился, в годовом выражении - снизился на 6,4%. «Рост международных котировок на мясо птицы и свинину в июне был практически полностью нивелирован снижением котировок на говядину и баранину, - пояснили эксперты. - Международные цены на мясо птицы продолжили рост, что объясняется высоким импортным спросом со стороны Восточной Азии. В свою очередь рост цен на свинину связан с сохраняющимся ограниченным предложением в ведущих регионах-производителях, прежде всего в Евросоюзе».

Индекс цен на сахар в июне оказался на 3,2% ниже майского значения и является его первым снижением после непрерывного четырехмесячного роста. В годовом выражении международные котировки все еще выше на 29,7%. «Зафиксированное в июне снижение международных цен на сахар обусловлено главным образом хорошим урожаем сахарного тростника в Бразилии и сниженным импортным спросом в мире, особенно со стороны Китая - второго по объему импортера сахара в мире», - говорится в обзоре.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.