USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

Итальянский инвестор намерен запустить в РК производство стройматериалов из шерсти

В целом в стране планируется открыть три предприятия по переработке побочной продукции животноводства

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

В правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти. Об этом на заседании правительства по развитию животноводства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При стимулировании сбыта побочной продукции животноводства, прежде всего, кожевенного сырья и шерсти, сдерживающим фактором экспорта кожевенного сырья выступала экспортная пошлина в размере 200 евро за 1 тонну. В настоящее время экспортная пошлина по МРС полностью отменена, а по КРС снижена до 100 евро», - уточнил министр.

Дополнительно к этому в правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти.

«В целом по республике планируется реализация трех проектов по переработке шкур животных для производства желатина, кормовых добавок и одного проекта по переработке шерсти для производства строительных материалов», - сообщил Ербол Карашукеев.

Из них один проект – в Алматы (ТОО Iskefe Holding) мощностью 7 тыс. тонн желатина в год; в Актюбинской области – два проекта ТОО KAZGELATINE мощностью 1 тыс. тонн желатина в год. ТОО KazFeltec, инвестором выступает итальянская компания Cormatex, планирует запустить производство строительных материалов, утеплителей мощностью 2100 тонн в год готовой продукции.

В Алматинской области ТОО «Бату» реализует проект по обработке шкур и производству кормовой добавки мощностью 180 тонн готовой продукции ежемесячно (обработка 4000 штук шкур в день).

Китайская компания «Тьяншинь Джилэйт Биолоджикал Текнолоджи» планирует реализовать проект по строительству завода по производству желатина мощностью 4 тыс. тонн в год.

«Проводится совершенствование селекционно-племенной работы. Прежде всего, в части внедрения в производство современных методов оценки племенной ценности животных, основанных на принципах геномного анализа и математического моделирования», - сообщил глава МСХ.

Внесены изменения и дополнения в законодательство о племенном животноводстве, в его реализацию в текущем году приняты 16 нормативных правовых актов, предусматривающих введение индексной и геномной оценки племенных животных, регламентирование порядка проведения молекулярно-генетической экспертизы, которая позволит дать точную информацию о происхождении племенного животного.

«Несмотря на принимаемые меры по развитию кормопроизводства, на сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 60%, концентрированными кормами – 50%, хотя общеизвестно, что для стабильного развития животноводства, помимо полной обеспеченности, должен быть еще и страховой запас кормов», - сообщил министр.

Принятая для решения данной проблемы Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы на местах реализуется не на должном уровне.

«Местными исполнительными органами не в полной мере используются имеющиеся возможности по расширению доли кормовых культур в севообороте, в первую очередь на поливных землях, повышению продуктивности пастбищных угодий путем их поверхностного и коренного улучшения и внедрения пастбищеоборотов за счет ужесточения требований к землепользователям в рамках договоров аренды земель», - посетовал глава МСХ.

С другой стороны, по его словам, ныне существующая норма субсидирования стоимости затрат на корма, находящаяся в ведении местных исполнительных органов, из-за отсутствия четких механизмов ее введения в действие вместо стимулирования фермеров заняться кормопроизводством в значительной степени порождает иждивенческое настроение у них.

«Для решения проблемы кормовой базы животноводства начата работа по расширению Дорожной карты развития кормопроизводства на 2022-2025 годы с включением в нее дополнительных мер», - сообщил Ербол Карашукеев.

Она дополняется шестью мероприятиями, среди которых: увеличение урожайности кормовых культур путем внедрения новых высокопродуктивных сортов и гибридов; принятие мер по омолаживанию и восстановлению старовозрастных и изреженных травостоев многолетних трав; разработка Комплексного плана по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур РК, предусматривающего научно обоснованное развитие системы семеноводства кормовых культур; изучение зарубежного опыта кормопроизводства в условиях аридной зоны; техническое и технологическое обеспечение кормопроизводства путем финансирования приобретения кормозаготовительной техники и систем орошения; выделение средств из местного бюджета для финансирования научно-исследовательских работ по кормопроизводству.

«В проекте новых правил субсидирования уточнены нормы касательно субсидирования стоимости затрат на корма с целью более четкого регулирования механизма введения в действие этой нормы на основе научной рекомендации», - резюмировал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.