USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Почти вдвое выросли в Казахстане продажи водки, спирта и коньяка

Реализация крепких спиртных напитков за прошлый год стала рекордной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почти вдвое выросли в Казахстане продажи водки, спирта и коньяка- Kapital.kz

Более 139,9 млн литров водки, коньяка и спирта было продано в казахстанских магазинах за 2022 год. Это абсолютный рекорд за всю историю статистических наблюдений за рынком крепких спиртных напитков в стране. В сравнении с 2021-м объем продаж алкоголя этой категории на внутреннем рынке вырос на 90,4%, сообщает energyprom.kz

Главную роль в таком масштабном росте емкости рынка сыграли водка и ликеро-водочные изделия. Их продажи в натуральном выражении увеличились более чем вдвое: с 44,2 млн до 90,1 млн литров. Реализация спирта тоже выросла, но её объём был более скромным: 29,3 млн литров (плюс 68,1%). Коньяка тоже стали покупать и пить больше: 20,5 млн литров, с ростом на 73,5%.

На фоне показателей крепкого спиртного остальные виды алкоголя не имели такого повышенного внимания со стороны казахстанских покупателей. Вина в прошлом году купили меньше на 26,9%, шампанского — на 28%, пива — на 1,9%. К слову, пенный напиток сохраняет за собой безусловное лидерство по литражу. За прошлый год любителям пива было продано бутылок, банок и бочонков общим объёмом 756,1 млн литров.

Почти вдвое выросли в Казахстане продажи водки, спирта и коньяка 1946558 - Kapital.kz

Единственным фактором, который объясняет такой повышенный спрос на алкоголь в Казахстане, является резкое увеличение числа покупателей, притом именно тех, кто пьет водку и коньяк в больших объемах, чем казахстанцы. Такими людьми могут быть россияне, приехавшие в страну за две волны миграции. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, россияне пьют почти в два раза больше, чем казахстанцы (расчет по потреблению на душу населения).

Численность взрослых, экономически активных россиян, приезжавших в Казахстан в течение 2022 года, была немалой. По данным Министерства внутренних дел РК, число российских граждан, обращавшихся в госорганы Казахстана за госуслугой по оформлению ИИН, за 2022 год превысило 733,7 тыс. человек. И это без учета тех, кто приезжал в Казахстан на срок менее трех месяцев и не пытался оформлять ИИН, открывать банковские карты или искать работу.

Ни по одному из видов алкогольных напитков Казахстан самостоятельно полностью не закрывает потребности внутреннего рынка. Самые близкие к идеалу значения — у производителей шампанского. Они выпускают 96,4% общего объема праздничного напитка, и лишь 3,6% импортируется. Пивовары тоже близки к полному импортозамещению: собственное производство пива составляет 92,4%, импорт — 7,6%.

Высокие показатели и у ликеро-водочных предприятий. Они производят 84,8% всех реализуемых в стране ликеров и водки, а 15,2% составляет импортная продукция. Экспорт этого товара тоже есть, но незначительный: всего 1,9%.

Почти вдвое выросли в Казахстане продажи водки, спирта и коньяка 1946563 - Kapital.kz

Возросший спрос на алкоголь в прошлом году был удовлетворен за счет роста как производства, так и импорта. В 2022-м в стране произвели 121,1 млн литров крепких спиртных напитков, с плюсом почти вдвое (на 98,7%). Притом водки и ликеров было изготовлено сразу в 2,1 раза больше, а коньяка — на 83,7% больше, чем за 2021 год. Производственные показатели компаний, выпускающих пиво и шампанское, снизились.

Импорт наращивал поставки тоже в соответствии с главным трендом рынка — вслед за спросом. В целом за прошлый год в страну было ввезено 33,8 млн литров крепкого алкоголя (плюс 52,5%). Почти половину из этого объема составила водка (14 млн литров, плюс 45,4%).

Почти вдвое выросли в Казахстане продажи водки, спирта и коньяка 1946566 - Kapital.kz

На фоне колоссального роста потребления, а заодно и галопирующей инфляции, резко подскочили и цены на спиртное. В среднем алкогольные напитки за январь–декабрь 2022 года стали дороже на 14,8%, в то время как в предыдущие годы индекс потребительских цен на такие товары варьировался в пределах 7–10%.

Сильнее всего подорожало пиво: на 18,9%. На втором месте по росту цен водка: «огненная вода» стала дороже на 13,8%. Вино в сравнении с ними прибавило в цене не так сильно: плюс 11,6%.

Почти вдвое выросли в Казахстане продажи водки, спирта и коньяка 1946569 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.