USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Казахстан последует рекомендациям ОЭСР

Вступление Казахстана в инвестиционный комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволит открыть доро...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан последует рекомендациям ОЭСР - Kapital.kz

Вступление Казахстана в инвестиционный комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволит открыть дорогу для многих инвесторов. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации проекта стратегии развития отраслевой конкурентоспособности в РК, заявил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

Для Казахстана очень важно, чтобы прямые иностранные инвестиции росли и инвестиционная политика, которую сейчас республика проводит, направлена на постоянное улушчение инвестклимата. Так как данный показатель должен стать конкурентным преимушеством страны в регионе.

«Казахстан ведет активную работу по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития. В частности, в инвестиционный комитет и присоединения Казахстана к декларации ОЭСР «О международных инвестициях и национальных корпорациях». ОЭСР, вы знаете, клуб развитых стран, поэтому вступление в инвесткомитет позволит открыть дорогу для многих иностранных инвесторов, показывая, что в Казахстане стандарты международного инвестиционного климата являются очень высокими», – отметил министр.

Согласно трем руководствам по государственной политике, представленным сегодня в рамках программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности, Казахстану необходимо устранить препятствия для развития ключевых не добывающих отраслей промышленности, чтобы диверсифицировать экономику страны и раскрыть источники долгосрочного экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Такие перспективные отрасли, как агропромышленный комплекс и информационные технологии, испытывают хронический дефицит финансирования и квалифицированных кадров, а также сталкиваются  при привлечении иностранных инвесторов из-за отсутствия целевых инвестиционных мероприятий.

Для того, чтобы повысить показатели данных отраслей экономики в руководствах по государственной политике властям даются такие советы, как:

- улучшить финансирование в АПК за счет пересмотра существующей системы кредитных гарантий, усиления кредитных товариществ и оптимизации управления государственными кредитными учреждениями. В первую очередь, реформы следует направить на малые и средние сельхозформирования, особенно те, что находятся в отдаленных регионах страны;

- разработать программу установления деловых связей в отрасли информационных технологий, чтобы дать отечественным предприятиям возможность развивать у сотрудников необходимые профессиональные навыки, которые позволят эффективно сотрудничать с иностранными деловыми партнерами. Такая программ должна предусматривать не только улучшение профессиональной подготовки, но и развитие бизнеса, а также строится на основе тщательной оценки потребностей отечественных и иностранных компаний;

- привлечь инвестиции в не добывающие отрасли экономики за счет реализации отраслевых стратегий привлечения инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.