USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

ЕБРР профинансирует общественный транспорт РК

 ЕБРР поддержал реформирование системы общественного транспорта города Алматы. Сегодня Европейский банк реконструкции и развития...

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕБРР профинансирует общественный транспорт РК- Kapital.kz

 ЕБРР поддержал реформирование системы общественного транспорта города Алматы. Сегодня Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и руководство города подписали кредитный договор на 10 лет на сумму 39,3 млн. долларов, которые будут использованы для покупки 200 новых автобусов, работающих на компримированном природном газе (КПГ). Сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Как сообщили в ЕБРР, новые КПГ автобусы будут предоставляться частным перевозчикам в лизинг на конкурентной основе. А также, муниципальная компания Алматыэлектротранс привлечет к работе и обучит достаточное количество женщин водителей, которые будут обслуживать целый маршрут, что позволит создать рабочие места для 40-45 женщин.

Новый проект является частью интегрированного подхода к городскому транспорту города Алматы. По информации ЕБРР город начал закупать КПГ автобусы и троллейбусы, а также обновил необходимые электрические подстанции. На данный момент подготавливается трансформация старой трамвайной линии на новую легко рельсовую систему и введение в действие интеллектуальной транспортной системы, а также интегрированной системы электронного билетирования.

ЕБРР уже финансирует эти улучшения и рассматривает вопрос о финансировании данных проектов. К тому же, ЕБРР предоставляет 686 тыс. долларов в виде грантов международных доноров и собственных средств в поддержку транспортной реформы Алматы. В свою очередь город предоставляет около 600 тыс. долларов в виде грантов на консультационные услуги и обучение. «С тех пор как в 2009 году город разделил свое видение с ЕБРР, оба стали стратегическими партнерами, выросло количество пассажиров, перевезенных «Алматыэлектротранс» с 15-48 млн. в год», - поделились в ЕБРР.

Отметим, что кредитный договор был подписан в городе Алматы Томасом Майером, управляющим директором бизнес-группы по инфраструктуре ЕБРР и Копжасаром Дакеновым, руководителем муниципальной городской транспортной компании «Алматыэлектротранс».

С самого начала своей деятельности в Казахстане ЕБРР инвестировал более 6 млрд. долларов в экономику Казахстана, профинансировав более 160 проектов. В 2012 году фининститут инвестировал в Казахстан более 500 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.